КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

(19 января)

Тропарь праздника

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Крещение Господне – великий двунадесятый праздник, во время которого христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Событие это описано в Евангелие.

Праздник также называют Богоявлением, потому что на Господа во время крещения  сошёл Дух Святой в виде голубя, и глас с неба назвал Христа Сыном. По изречению Феофана Затворника: «Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нём так зримо явил Себя Единый истинный Бог, поклоняемый в Троице; Бог Отец – гласом с неба, воплотившийся Бог Сын – Крещением, Бог Дух Святой – нисшествием на Крещаемого».

Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики.

Таким образом, крещение Иисуса Христа является началом Его Богочеловеческого служения и спасения людей.

Крещение Господне начали праздновать ещё при жизни апостолов.

В первые века на Богоявление крестили новообращённых христиан, которых называли оглашенными, и уже тогда существовала традиция освящать в этот день воду.

Крещенская вода имеет особую силу. Пить её следует натощак, благоговейно, с молитвою. Крещенской водой освещают жилища, её добавляют в тесто для просфор.

В то же время, крещенские купания – не более, чем народная традиция. Церковь окунаться в ледяную воду не призывает.

Православными христианами праздник отмечается 19 января.

В течение дня, предшествующего празднику, христиане соблюдают строгий пост.

В эти дни каждый любящий Бога человек стремится в храм, чтобы помолиться, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Как сказал Силуан Афонский: «Благодарю я Господа, Он нас создал, и Святым Крещением просветил, и дал пречистое Тело и Кровь, и даёт Себя познать, как Он милостив, наш Господь».