Новогодний Книгоград

23 декабря 2022 года, в рамках просветительcкой акции в поддержку чтения «Новогодний Книгоград», в  Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского прошёл творческий вечер прозаика, драматурга, лауреата литературной премии им. М. В. Исаковского Ольги Сергеевой.

Писательница рассказала о том, что с детства музыка и театр были для неё страстными увлечениями, которые навсегда остались в жизни. В видеозаписи с участием Ольги Павловны прозвучали дуэты «Метель» и «Память», а также трио  «Голубка».

Неоднократно О. Сергеева исполняла романсы на Международном вокальном фестивале им. Николая Струве.

В 1996 году в газете творческих союзов Смоленской области «Вдохновение» состоялась первая публикация её стихов. В исполнении автора прозвучало несколько поэтических зарисовок о животных и рассказ «Рецепт лютеранской вдовы».

Затем в видеозаписи была представлена пьеса О. Сергеевой «Экскурсия», сюжет которой является актуальным и  отражает современную обстановку в стране.

В моноспектакле «Вольный пересказ» Ольга Павловна выступила не только как драматург, но и как талантливая актриса. Зрители с удовольствием также услышали в её исполнении романсы «Приходи на меня посмотреть» ( сл. А. Ахматова, муз. В. Биберган), «В горнице» ( сл. Н.  Рубцова, муз. А. Морозова, аккомпанемент А. Самофралийская).

Председатель правления Смоленской областной организации Союза  писателей России Анастасия Самофралийская вручила Ольге Павловне подарок и грамоту от председателя Союза писателей России Николая Фёдоровича Иванова.

В заключение творческого вечера прозвучала музыка Р. Паулса к спектаклю «Театр».

Соб. инф.

Фото Виктора Минченко.