Протоиерей Михаил Горовой

Слово в день Богоявления Господня


Свято-Успенский кафедральный собор, 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Одним из важных событий в деле домостроительства спасение рода человеческого является крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

По исполнении полноты времени, Спаситель пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Крестителя. Погрузившись в воды Иордана, Спаситель своим Божеством освятил их и установил таинство святого Крещения.

Таинство Крещения систематически совершается в нашей Церкви. В этом таинстве крещаемые очищаются от первородного греха, дают обет доброй совести Богу и получают залог наследия жизни вечной: «Кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство Божие» (Ин. 3,5.).

По свидетельству свт. Кирилла Иерусалимского, Крещение «есть смерть греха, возрождение души, одежда светлая, колесница на небо, царствия ходатайство».Святитель Иоанн Златоуст указывает на то, что Крещение «освобождает от грехов, очищает душу и подает дар Духа».Безгрешный входит в воды Иордана для того, чтобы нас земнородных очистить от скверны плоти и духа. Там, на далеком от нас Иордане, произошло Богоявление. Сын Божий принял крещение от Иоанна Крестителя, Дух Святой в виде голубя снизошел от Бога Отца на Сына, а Бог Отец громогласно засвидетельствовал, что это Его Сын Возлюбленный, в котором Его благоволение. (Мф. 3,16-17). На Иордане была раскрыта тайна Божественной жизни и её суть состоит триипостасности и единосущии Божества.

Святоотеческий опыт богопознания, основанный на изучении слова Божия и Предания Церкви, сводится к тому, что Бог Отец вечен по Своему существу, Сын Божий, Господь Иисус Христос, предвечно рождается от Отца, а Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца через Сына в мир. Святая Церковь призывает нас прославить Троицу Единосущную и Нераздельную.

Отвечая на вопрос: почему этот день называется Богоявлением? свт. Иоанн Златоуст говорит: «потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда он родился, но когда крестился; до этого дня Он не был известен народу». Как же через призму человеческого разума познать тайну триипостасности Божества?Ученый, философ, священник Павел Флоренский, растрелянный за исповедании веры Христовой в 1937 году, в своей книге «Столп и утверждение Истины» считает что тайна триипостасности Истины представляет антиномию для человеческого разума. И чем ближе к Богу, этих антиномий (противоречий для разума) становится всё больше и больше, а окончательно они исчезнут только в Боге. Истина открывается разуму, находящимуся в Церкви, который ищет Истину, руководствуясь церковным опытом.

В день Крещения Господня в наших храмах совершается чин освящения воды. После молитвословий священнослужителей, святой Крест погружается в воду с призыванием Святого Духа снизойти на воду и освятить ее. И непонятным для человеческого разума действием благодать Святого Духа снисходит на воду и освящает ее. Вода, материальное вещество, не теряя своего вида, вкуса, химических элементов – получает Божественную энергию: «духа премудрости, духа разума, духа страха Божия, явльшагося Христа».

Святой водой, преисполненной Божественной энергией, мы освящаем храмы, свои жилища, испиваем ее, окропляем животных, освящаем колодцы и водные источники.

Крещенская вода – великая агиасма, сохраняется в наших домах, не предается порче, врачует физические и духовные немощи, и, конечно, свидетельствует о действии в мире Божественной силы, благодати Божией. Эта Сила способна преображать народ Божий, освящать, давать стимул для победы над греховностью мира и мужественно идти по жизненному пути к Царству Божественной Славы.

Аминь