Протоиерей Михаил Горовой   

Свято-Успенский кафедральный собор, 2020 г.
                                                                 
                                                               Во имя Отца и Сына Святого Духа!
       
            Совершением сегодняшнего вечернего богослужения мы с вами, братья и сестры, вступаем в праздник Святой Троицы. Праздник Святой Троицы – это день рождения нашей Церкви. В этот день Господь ниспослал благодать Святого Духа на первенствующую христианскую общину святых апостолов. С помощью харизмы благодатных даров святые апостолы, а после них святые отцы и учителя Церкви, а в настоящее время архипастыри и пастыри Церкви утверждают Христову Истину во всем мире.
         Благовестнический подвиг святых апостолов и их приемников достиг значительного успеха: « во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их». На востоке и на западе, севере и юге славится имя Божие.
         Церковь Христова нас учит, что Бог по существу один, но троичен в Лицах, Отец, Сын и Святой Дух. Мы исповедуем Троицу единосущную и нераздельную. Почему отцы и учители Церкви именно так изложили в Символе веры учение о Сятой Троице? Да потому, что Бог так Сам благоволил открыться в истории рода человеческого.
         В ветхозаветные времена святые пророки созерцали Господа Саваофа «сидящего на престоле высоком и превознесенном» в окружении ангельского мира (Ис.6,1-3). В те далекие времена Бог открыл людям истину о том, что Он Творец мира, Вседержитель, Праведный Судия и Грозный Наказатель за грехи человеческие.
         В новозаветные времена Бог послал в мир Единародного Сына Своего для совершения домостроительства спасения рода человеческого, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3,16).
         Господь Иисус Христос принял человеческое естество, стал одним из нас, подобным во всем, кроме греха. Спаситель мира родился в Вифлееме, принял крещение на Иордане, принес искупительную Жертву за грехи мира на Голгофе близ Иерусалима и силой Своего Божества победил смерть, воскреснув из мертвых, тем самым положил начало общему воскресению из мертвых.
На Иордане и произошло раскрытие миру истины триединства Божества. Сын Божий Господь Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя, Бог Отец громогласно засвидетельствовал, что это Его Сын Возлюбленный, а Дух Святый в виде голубя снизошел от Отца на Сына (Мф. 3,16-17).
         Христос Спаситель в день Своего Вознесения от земли в славу Небесного Отца дал обещание своим ученикам о ниспослании им Духа Святого, необходимого им для укрепления физических и духовных сил в предстоящих благовестнических трудах (Лк. 27,49; Ин. 15,26).
         Ниспослание Духа Святого в Сионской горнице на святых апостолов, на свою Церковь, мы и отмечаем в день Пятидесятицы. Церковь наша, являясь хранительницей Божественной Истины, щедро одаривает харизмой благодати Святого Духа верных своих чад. Благодать Божия передается через таинства и обряды Церкви, источают её святые иконы и мощи святых угодников Божиих.
         Благодать Божию можно ощутить и после искренней, продолжительной молитвы. Молитва духовно укрепляет силы человеческие, она низводит милость и благословение Божие с неба на землю, она умиротворяет душу человеческую.
         Об этом свидетельствует духовный опыт верующих в Бога людей. Свое духовное состояние после молитвенного обращения к Богу один из русских писателей выразил в таких словах:
«С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко».
Получаем мы благодать Святого Духа и посредством участия в таинстве святой Евхаристии. Евхаристия – таинство благодарения и основа духовной жизни христиан. Стремимся мы причащаться во исцеление души и тела и в наследие жизни вечной: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную и я воскрешу его в последний день» (Ин. 6,54).
         Благодатной является и богослужебная жизнь нашей Церкви, вот почему так важно принимать участие в богослужениях не только в воскресные и праздничные, но и в седмичные дни.
Итак, учение о Боге Святой Церкви триадологично по своему содержанию. Бог Отец вечен в Своем бытии, Сын Божий предвечно рождается от Отца. Дух Святой предвечно от Отца исходит. Все совершенства Божеские равно принадлежат Отцу и Сыну и Святому Духу.
         Как достигнуть богопознания в наши дни, если Бог пребывает « во свете непреступном» и познать Его невозможно через призму человеческого разума?
         Бог в наше время открывается посредством божественной энергии, благодати Святого Духа, и пребывает она в святой, соборной и апостольской Церкви. Для богопознания необходима принадлежность к Христовой Церкви. Наша Церковь посредством Божественного Откровения просвещает и воспитывает своих верных чад, благодатью Святого Духа освящает и готовит граждан для Царства Божия.
         Для вхождения в Церковь Христову требуется принять святое Крещение и стать членом Святой Церкви. Для богопознания необходим универсальный подход: молитвенный и евхаристический образ жизни, посещение храмовых богослужений, ознакомление с жизнью святых и подвижников христианского благочестия, систематическое чтение слова Божия, святоотеческих и духовно-назидательных книг, борьба с греховностью человеческой природы и повседневная молитва о самораскрытии нам Божества. И Бог по Своей любви к нам неприменно ниспошлет в сердца наши Свою благодать, немощное в этом мире врачующую и оскудевающее восполняющую. Аминь.