ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ С ПОЭТОМ ИЗ ЛУГАНСКА

         В течение недели на Смоленщине проходили творческие встречи с поэтом из Луганска (так и хочется сказать: многострадального нашего Луганска) Марком Некрасовским. За это время Марк Викторович выступил перед преподавателями и студентами Смоленского государственного института искусств, в городском центре культуры, областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского, Доме ветеранов, что в городке Коминтерна, на фестивале «Славянское братство». Кроме того, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, гость из Луганской народной республики побывал в Сычевском районе, где принял участие в фестивале «У святого истока Днепра», а позже почтил память Героя Советского Союза Михаила Егорова в г. Рудне.

         Марк Некрасовский – историк по образованию, член Союза писателей России. Автор книг: «Мы Одиссеи в жизни и любви», «Мы все же достигаем высоты», «Танго смерти». Печатался в различных альманаха и журналах, соавтор ряда сборников. Лауреат фестиваля «Пушкинское кольцо – 2010» и VIII международного фестиваля в Дюссельдорфе, победитель в нескольких номинациях международного фестиваля «Пристань менестрелей» (Балаклава, 2010) и др. В 2022 г. стал лауреатом литературно-общественной премии «Гранатовый браслет». Награжден медалью А. И. Куприна. Работает в Луганской молодежной библиотеке.

         М. Некрасовский – коренной луганчанин, вместе со своим народом переживший все ужасы геноцида со стороны украинской власти, расстрелы, бомбежки украинскими националистами и вооруженными силами Украины – мирных жителей, голод и холод…

         Обо всем этом поэт рассказывал на встречах со смолянами, начало которым (сначала в Интернет пространстве, а теперь вживую) было положено при участии литературного объединения им. Ю. В. Пашкова «Родник». Члены этого объединения помогли Марку Викторовичу в издании книги, которая называется «Кровавая пыль. Летопись войны» и вышла в 2022 г. в Смоленске.

         Сам автор говорит о книге так.

         «Это не дневник в нашем привычном понимании. Я писал стихи о том, что видел. Стихи, написанные по реальным событиями. Стихи репортажи. Стихи документы. Я понимал, что каждое такое стихотворение может стать приговором для автора, т. е. меня, но не писать не мог. Пока было электричество стихи бросались в Интернет. Тогда же была выставлена книга «Осада». «Осада» – коллективный сборник поэтов луганчан о войне 2014 года. «Друзья» предупреждали, что нас «повесят» за эту книгу, но спрятаться было равносильно предательству перед теми, кто был ранен или убит, перед теми, кто держал линию фронта…

         Встречаясь с читателями в России, я старался объяснить им, что это не война жителей Донбасса с нацистской Украиной, а война русского мира с фашиствующим западным миром…»

 К великому сожалению, утверждение по поводу «войны русского мира с фашиствующим западным миром» – точное и верное. На западе открыто, поправ все рамки приличия, мораль, нравственность и совесть, поддерживают, можно даже сказать: холят и лелеют, выращивают и пестуют неонацистов на Украине (да и не только на Украине). И все это непотребство совершается, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны тогдашние нацисты массово уничтожали  предков тех, кто сейчас всячески старается угодить ново взращенным фашистам. Федеральный канцлер Германии г-н Шольц не так давно на весь мир заявил, что никакого геноцида жителей Донбасса со стороны украинской власти он не видит. Так и хочется сказать словами одного из характерных гоголевских персонажей: «Что, батюшка, слепы-то, что ли?» Кстати будет заметить, что дед г-на Шольца служил в войсках СС и лично участвовал в казнях евреев на территории Польши и Украины. Высказывание немецкого госдеятеля были услышаны на Донбассе. Жители героического края, в свою очередь, высказались предельно ясно: затолкать бы это изречение господину канцлеру – в глотку…

Автор этих строк побывал на двух встречах с поэтом Марком Некрасовским – в областной библиотеке им. А. Т. Твардовского и в Доме ветеранов, с участием руководителей областной и городской ветеранских организаций В. В. Вовченко и И. Н. Семенченко.

По естественным причинам, мероприятия проходили на высоком эмоциональном накале. Из первых уст присутствующие узнавали о немыслимых зверствах, чинимых украинскими неонацистами над мирными гражданами и использующих особую изощренность и жестокость – психологического и физического характера, которые свойственны садистам. Об этом даже подумать страшно! А как же все эти ужасы пережили люди?! У меня нет ответа. Как нет ответа и на другой горький вопрос: почему дети, взрослые дети, бросали на произвол судьбы своих родителей, бабушек и дедушек, и уезжали от войны подальше, а их родным суждено было выживать, как могли, а некоторым погибнуть? К сожалению, такие случаи не были единичными.

Обо всем этом, с болью и горечью, говорил поэт Марк Некрасовский.

На встрече с ветеранами, с особым вниманием, волнением и переживаниями воспринимали рассказ и стихи луганского поэта – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Им, выжившим в этих лагерях смерти, особенно тяжело воспринимать все то, что творили с мирными жителями Донецка и Луганска украинские власти на протяжении восьми лет, и сегодня Донецкая и Луганская народные республики, разрушенные, но непокоренные, все еще подвергаются обстрелам со стороны вооруженных сил Украины.

Активное участие в мероприятии приняли члены Смоленской областной организации Союза писателей России Владимир Королёв (ведущий ряда встреч), Ольга Траутвейн (Сергеева), Наталья Андриянова, автор этих строк, известный смоленский скульптор Константин Куликов, члены ЛИТО им. Ю. В. Пашкова «Родник».

Вот что сказала Ольга Траутвейн (Сергеева), драматург, член Союза писателей России, член Гильдии драматургов России, лауреат литературной премии имени М. В. Исаковского:

«Я благодарна организаторам за эту замечательную встречу с писателем, общественным деятелем, членом Союза писателей России из Луганска, Марком Некрасовским. Трагедия Донбасса коснулась меня лично. Моя мама, сестра и зять живут в Донецке и не понаслышке знают, что такое война. В своей новой пьесе «Экскурсия» о непростых межнациональных отношениях есть такие слова, которые говорит один из персонажей, Инна, уроженка Донецка:

«Я училась в Москве на юрфаке МГУ. А потом, после смерти папы мы переехали в Донецк. Мама была родом из этого замечательного города – города миллиона роз…

А потом началась война. Я никогда не забуду, как на моих глазах снаряд попал в автобусную остановку. Там не было военных, там были женщины, дети, старики…  Я никогда не забуду, как мы неделями не выходили из подвала во время артобстрелов. Я, моя мама, муж, сын и рыжий кот, который страшно выл при каждом взрыве.

Я приехала в Москву, чтобы в последний раз увидеть город, где прошли мои лучшие годы и попрощаться с этим навсегда… Я записалась в ополчение. Я больше не могу жить и бояться, что тебя не сегодня, так завтра убьют. Я устала прятаться по подвалам. Я буду бороться… »

Выступившие с ответным словом В. В. Вовченко и И. Н. Семенченко сердечно поблагодарили М. Некрасовского за эту встречу.

Виталий Владимирович, при этом, высказал добрые слова о 144 о российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Герал-майор авиации в отставке В. В. Вовченко говорил о мужестве и отваге наших солдат и офицеров, спасающих людей от ужасов  «нового» фашизма. Не щадя себя, они бьются не только за уничтожение этой «коричневой чумы» двадцать первого века (распространению которой, как было уже сказано, всячески способствуют лидеры ряда западных государств во главе с США), но – за нашу страну – Россию, за наш российский народ, за русский мир! Их подвиг, как подвиг героических предшественников в годы Великой Отечественной войны, – никогда не будет забыт.

Николай Чепурных.

Фото автора.  

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Из книги Марка Некрасовского «Кровавая пыль. Летопись войны»

         3 мая, 2014 год

         События в Одессе. Сожженные 2 мая люди. Звоню знакомым одесситам и спрашиваю: «Что там у вас происходит?». Отвечают: «У нас все в порядке. Сидим в кафе, пьем кофе. Ничего страшного».

         Беда их не коснулась и все хорошо. Моя хата с краю, ничего не знаю…

         Одессе

         Бог вчера покинул этот город,

         Горько плачет в подворотне ветер.

         Бог вчера покинул этот город,

         Но никто ухода не заметил.

         Бог вчера покинул этот город,

         Крик мой эхом отражают крыши.

         Бог вчера покинул этот город,

         Но никто, никто меня не слышит.

         Бог уходит, если вам нет веры,

         Если нет надежды на спасенье,

         Если злоба больше крайней меры,

         И не верят люди в воскресенье.

         Бог вчера покинул этот город,

         Но никто ухода не заметил.

         Бог вчера покинул этот город,

         Но вернется. Есть надежда. Дети!!!

         Самое страшное на войне то, что привыкаешь к смерти своих товарищей. Смерть становится привычной, рутинной. Все войны когда-нибудь заканчиваются. И главное на войне не уцелеть, а победить и остаться человеком.

         На войне даже смерть – рутина.

         Убивает людей война.

         Не жалеет ни пуля, ни мина.

         Но солдат для страны – стена.

         Каждый верит – будет победа,

         И что он возвратится домой.

         Каждый верит, и эта вера

         Нас бросает в смертельный бой.

         Каждый день, как подарок от Бога,

         Проживи его без стыда.

         Сам ты выбрал эту дорогу,

         Где фанерная ждет звезда.

         И плевать нам, что смерть рутина,

         Наша смерть – не наша вина.

         Над могилами пусть рябина

         Сыплет ягоды-ордена.

         Щербицкий, глава Компартии Украины, просил партийное руководство СССР, чтобы убрали из свободного доступа сведения о «геройстве» украинских националистов в Белоруссии – чтобы не возбуждать ненависть к украинцам. Сожженная Хатынь – это дело рук украинских коллаборационистов. Украинских фашистов разбили, но не раздавили и поэтому война 2014 года стала продолжением Великой Отечественной войны.

         Осень сыплет листья на дорогу,

         Ветер их разносит по стерне.

         Листья, листья… это письма к Богу.

         От солдат, погибших на войне.

         От солдат, убитых не зарытых,

         На полях, чьи косточки лежат.

         От солдат убитых и забытых,

         Жизнь отдавших за страну солдат.

         Боже, Боже, как же так случилось?

         Что реванш фашизма на Земле.

         Боже, Боже, окажи нам милость –

         Дай потомкам победить в войне.

         Осень сыплет листья на дорогу,

         И горит земля моя в огне.

         Листья, листья… это письма к Богу

         От солдат, погибших на войне.

         История развивается по спирали. Окопы ополченцев находятся на позициях Красной Армии, окопы ВСУ и нацбатов на позициях войск фашистской Германии. Призыв Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны» забыт. Фашизм возродился. Потомки полицаев и бандеровцев хотят убить потомков победителей. Тогда не получилось, не получится и сейчас.

         Эта пыль под ногами. Кровавая пыль.

         Это все, что осталось от нас после боя.

         Кем я был – я забыл, что любил – я забыл.

         Не осталось тревог, не осталось покоя.

         Время пыль разметет. Мы травой прорастем.

         Станем облаком, лесом, цветком зверобоя.

         И на землю прольемся весенним дождем,

         Чтобы смыть все следы от смертельного боя.

         Сколько нас полегло в безымянность могил,

         Каждый ветром кричит: я ведь жил, я ведь жил…

         Ветер гонит волной серебристый ковыль,

         Что не век – то война и кровавая пыль.

         Друг из ополчения рассказал о погибшей девушке – военнослужащей, в которую попал снаряд и от которой остались одни только ноги. Не написать об этом не мог. Пока здоровые мужики сидят по домам – за них воюют девчонки. Воюют и погибают. Есть люди, которые мне говорили, что так нельзя писать о войне. Нужно что-нибудь торжественное, оптимистичное и без ужасов войны. Я категорически против подобных рассуждений. Пока войну романтизируют и не будут писать о ней правду, пусть горькую, страшную, но правду, – война будет жить в головах политиков и будет возрождаться вновь и вновь.

         Это чьи, ребята, ноги?

         Без сомненья – это Томка.

         После взрыва на дороге –

Только ноги и воронка.

Ах, как Томка танцевала.

Ах, как степ стучала звонко.

А теперь ее не стало.

Только ноги и воронка.

Не дошла до медсанбата

Медсестричка наша Томка.

И застыли три солдата.

Эх, проклятая воронка.

И застыли в злом молчанье.

Давит боль виски и темя.

А в молчаньи обещанье –

Отомстим, лишь дайте время.

Мамы ждут своих детей домой. Даже тех, на кого пришли похоронки. Даже тех, кого они сами похоронили. Мамы всегда ждут своих детей.

От дождя грохочет черепица.

Дождь весенний. Сильный. Грозовой.

Маме в сотый раз опять приснится –

Сын погибший к ней пришел живой.

Он заходит, хоть закрыты двери.

Пахнет лесом, травами, весной.

Мама, мама… Как Вы постарели,

Вы же были, мама, молодой.

А у нас затишье перед боем.

Я домой вернулся на часок.

Победим и новый мир построим.

Победим, лишь дайте только срок…

Мама спит. Во сне она счастлива.

Явь ужасна – траурный портрет.

Много лет цветет у дома слива.

Много лет, как сына больше нет.

Похоронка. Злая похоронка.

Сын погиб геройски за страну.

Нет могилы, только есть воронка.

Жизнь отдал солдат за тишину.

Каждый раз, празднуя новогодние праздники, я думаю о наших ребятах, защищающих мир в Донбассе. Степь и окопы. Холод и война. Честь им и слава.

Даже не думай о лете.

Хочешь согреться? Брось.

Ветер, февральский ветер

Все продувает насквозь.

Холодно. Адский холод.

С ветром он в унисон.

Мир наш войной расколот.

Степью идет батальон.

Ветер выбелит кости,

Тех, кто пришел с войной.

Мы же идем не в  гости.

Мы все идем домой.

Дикое поле, ветер –

Это всё наш Донбасс.

Мы за него в ответе.

Время выбрало нас.