Юбилей наставника православных писателей

протоиерея Михаила Горового

20 ноября отметил свой 65-летний юбилей духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), протоиерей Михаил Горовой, который четверть века был настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора.

Много внимания уделяет он каждому литератору, пишущему на христианские темы, дает добрые советы, отвечает на вопросы. На занятиях творческого Одигитриевского объединения священник просвещает писателей, раскрывает суть важнейших событий Священной истории, рассказывает о главных православных праздниках и святых Земли Русской.

Также протоиерей Михаил Горовой возглавляет епархиальную комиссию по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. Благодаря этому литераторы имеют возможность часто выступать в библиотечных учреждениях и общаться с их сотрудниками и читателями, распространять свои авторские книги, организовывать книжные выставки.

В связи с юбилеем протоиерей Михаил Горовой награжден Грамотой Союза писателей России. Руководители творческих Союзов подготовили своему духовному наставнику Приветственный адрес, где отмечаются его заслуги и важные факты биографии.

Поздравляем с юбилеем!

Духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), председателю епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, митрофорному протоиерею Михаилу Горовому

Ваше Высокопреподобие, дорогой и глубокоуважаемый отец Михаил!

Православные писатели Смоленщины душевно поздравляют Вас с 65-летием со дня рождения и Днем тезоименитства! Вся Ваша жизнь от самой юности  посвящена служению людям, Русской православной Церкви и Отечеству. Нам есть чему поучиться у Вас, и в славный день юбилея мы вспоминаем яркие вехи Вашей созидательной жизни.

 28 августа 1985 года митрополит Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) рукоположил Вас в сан диакона, а 29 августа того же года – в сан священника. Став пастырем, Вы служили на приходах Вязьмы, Гагарина, Калининграда. После назначения в 1987 году настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора (на этом посту служили четверть века) были одним из  организаторов празднования 1000 — летия Крещения Руси на Смоленской земле. Много лет возглавляли епархиальный отдел религиозного  образования и катехизации, преподавали в Смоленской духовной семинарии. Есть Ваша большая заслуга  в том, что в Смоленске впервые в России учителя начали преподавать в школах основы православной культуры (ОПК), и эта традиция сохраняется.

Многогранна Ваша церковно — общественная деятельность. Вы успешно руководите комиссией Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. Всего таких кафедр, созданных по Вашей инициативе,  сегодня насчитывается  сорок пять. Подобного опыта взаимодействия Церкви и библиотек нет в других регионах страны. К  Вам, как духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей,  часто обращаются за творческой поддержкой и добрым советом местные  поэты и прозаики, литературоведы и просто любители православной литературы. Вместе с писателями Вы  выступаете в вузах, колледжах, школах и библиотеках, расширяя границы церковной проповеди за стенами храмов. Одна из главных тем выступлений  посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского – защитника и покровителя Земли Русской. За свои плодотворные пастырские и общественные труды Вы в  разные годы были по праву отмечены  государственными, церковными и общественными наградами. Желаем Вам и впредь радовать смолян своей активной жизненной позицией, творческим подходом к добрым делам во Благо Смоленщины и России

.20 ноября 2021 г.                     

  Смоленск