Смоленский альманах «Под часами» получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов

2021 год – юбилейный для Союза российских писателей, организация отметит своё 30-летие с года образования (1991), когда на базе единого Союза писателей СССР образовались Союз писателей России («патриотической» направленности), Союз писателей Москвы, Московская городская писательская организация и Союз российских писателей (СРП, «демократической» направленности).

Смоленское региональное отделение «Союза российских писателей» одна из крупнейших писательских организаций СРП, этот год для организации  знаменателен и тем, что выйдет в свет 20-й номер литературного альманаха «Под часами».  Юбилейный номер альманаха будет издан в рамках Литературного проекта «Под часами» при финансовой поддержке Администрации Смоленской области, Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ, в  издательстве «Свиток», уже традиционно в двух томах: том поэзии и том прозы.  Первый альманах (однотомный) был издан писательской организацией за счет собственных средств в 2002 году накануне III Съезда СРП, который состоялся в Смоленске на следующий год. С 2004 года альманах издавался на средства областной субсидии (при поддержке департамента по культуре Смоленской области, а затем департамента по внутренней политике Смоленской области) и распространялся по библиотекам Смоленской области и города Смоленска, на территориях проживания иногородних авторов. Авторами альманаха являются смоленские, российские и зарубежные писатели, которые поддерживают творческие отношения со Смоленщиной, молодые и начинающие писатели, литературоведы, критики, краеведы, журналисты. Альманах «Под часами» в 2020 году был награждён «Золотым дипломом» Международного литературного форума «Золотой Витязь» (г. Москва) — за продолжение и развитие традиций отечественной литературы.

Поддержку Литературному проекту «Под часами» в этом году осуществляют: Союз российских писателей, Международный литературный форум «Золотой Витязь», Смоленская областная научная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского и Центральная городская библиотека им. Клестова-Ангарского г. Смоленска. В завершение проекта планируется проведение круглого стола, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы современного литературного процесса, в том числе издания литературной периодики и книг. 

Альманах «Под часами» размещён на сайтах в сети Интернет: «Журнальный мир», «Нообиблион», «Руконт», в цифровой библиотеке Смоленской областной научной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Главным информационным партнёромЛитературного проекта «Под часами» является газета «Смоленские новости».

Владимир Макаренков.