«Гармония контрастов» Людмилы Ельчаниновой

В писательском штабе Смоленской областной организации Союза писателей России состоялась творческая встреча с известным смоленским скульптором Людмилой Ельчаниновой, заслуженным художником России. Во время встречи с писателями она презентовала свою книгу «Гармония контрастов», вышедшую в Смоленске в 2021 году.

Здесь, у нас, она посмотрела, где вывешен портрет поэта Виктора Смирнова, исполненный её супругом и подаренный ей нашей писательской организации на презентации книги «Связь поколений. Литературная Смоленщина», и ещё раз полюбовалась им.

В ходе встречи Людмила Ельчанинова рассказала о своём муже – известном художнике Владимире Ельчанинове, ему она и посвятила свою книгу. В книге есть такие её стихи о нём:

Выше всех молитв высоких –

Твоё имя.

Даже без Тебя я с Тобой…

Крылья дал мне Ты

не соломенные и не восковые –

вдохновенья.

Поселил надежду и покой,

дал счастья испытать

мгновенья…

Или вот еще:

Кто я?

Я – пчела,

пьющая нектар.

Я – каменщик,

Я – рабочий –

тень и свет леплю,

образуя форму…

Эти стихи Людмила Александровна прочитала на презентации своей книги. Надо сказать, к поэтическому творчеству Людмила Ельчанинова имеет самое непосредственное отношение. Это  скульптура «Серебряный век», это скульптуры, посвящённые знаменитым русским поэтессам – Марине Цветаевой, Анне Ахматовой и другим.

Все на Смоленщине не раз видели и видят её работы, однако, не все, пожалуй, знают её, их автора. Это – памятник княгине М.К. Тенишевой во Флёнове, бюст генерала Н.Н. Раевского – героя войны 1812 года, установленный в сквере перед Музеем Великой Отечественной войны, памятник Материнству в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями в Вишенках, памятник писателю В.А. Вонлярлярскому в деревне Рай, установленный к 200-летию со дня его рождения, её скульптура «Пловец» на бассейне «Волна», городские скульптуры, женские фигуры на улице Октябрьской революции и в других местах Смоленска и Смоленщины.

В изобразительном искусстве Людмила Ельчанинова не копировальщик живых образов, а художник настоящий, ищущий, мыслящий глубоко, философски и актуально. Недаром она пишет: «В скульптуре тема и сюжет диктуют форму, в которой стараюсь выполнить свои работы. Как в камне, так и в цветной глине есть та первозданность, которая меня волнует, заставляет думать, размышлять. Контакт со зрителем происходит через работу только тогда, когда в ней действует не внешний пафос, а внутренняя пружина, внутреннее звучание образа». То есть его жизнеутверждающая и духоподъёмная сила.

Образам художницы, воплощённым в камне, глине и бронзе, а также в керамике, терракоте, шамоте, известняке, белом камне, присуще оригинальное художественное решение, неординарная творческая мысль, великие и высокие смыслы.

И сама Людмила Ельчанинова на всех нас произвела неизгладимое впечатление своей творческой энергией и неувядаемостью, немеркнущим человеческим обаянием, женственностью, которая не подвластна времени.

Долгих лет ей жизни на её поприще, на её нелёгком, но плодотворном творческом пути, новых свершений и побед!

Олег Дорогань.

Фото Николая Чепурных.