Лучезарные стихи прозвучали в писательском штабе

Возобновилась традиция Смоленской областной  организации Союза писателей России собирать по четвергам литературный актив в штабе (офисе) на третьем этаже Дома книги. Ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, не позволяют пока проводить более масштабные творческие вечера писателей в библиотеках и домах культуры. В рамках проекта «Связь поколений» молодые писатели с 14 до 18 часов по четвергам могут получить литературные консультации, а члены организации – обсудить новые книги, события в творческой жизни и наметить планы. 12 августа в писательском штабе Смоленской областной организации Союза писателей России состоялось обсуждение поэтической книги Марии Парамоновой «Лучезарные стихи», выдвинутой правлением на соискание Литературной премии администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского.

Презентация книги «Лучезарные стихи», выпущенной в серии «101 поэт XXI века» столичным издательством «У Никитских ворот», была приурочена к юбилею писательницы. Мария Парамонова – автор четырёх книг стихов, лауреат ряда международных, всероссийских и региональных литературных конкурсов в номинациях «Поэзия», «Проза», «Афоризм».  Имеет более 100 опубликованных в печати журналистских работ и более 50 литературных публикаций. Активно работает с молодёжью. На протяжении многих лет на общественных началах входит в жюри конкурса «Экология. Творчество. Дети», который проводит Смоленский зоопарк.

Мария Парамонова была принята в Союз писателей России в 2010 году, в том же году открыла официальный сайт смоленской писательской организации и бессменно является его главным редактором на общественных началах. В 2013 году она избрана, а в 2018 году повторно переизбрана заместителем председателя правления организации.

Мария Парамонова начала представление книги со стихотворения «Учительница сельской школы», посвящённой Михаилу Васильевичу Исаковскому и его учительнице Екатерине Сергеевне Горанской. По одной из версий именно её имя получила героиня знаменитой песни «Катюша». Затем прозвучали стихотворения «Дерево поэтов», «Виршеловка» (из подборки, занявшей второе место в номинации «Профи» на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2019″), новые стихи из поэтического цикла «Сова Минервы» и другие произведения.

Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань поздравил Марию Парамонову с юбилеем и вручил ей Грамоту Союза писателей России «За достижения в художественной литературе, духовную и патриотическую направленность в поэзии и прозе, и в ознаменование юбилея!» за подписью Председателя Союза писателей России Николая Иванова.

Руководитель Смоленского областного литобъединения православных писателей (Одигитриевского), член правления смоленской писательской организации Николай Кеженов подарил Марии букет великолепных роз. Ранее, на заседании литобъединения ей уже была вручена Грамота «За творческие достижения в литературе, активную информационную работу и в связи с юбилеем».

Член правления Смоленской областной организации Союза писателей России, журналист и фоторепортёр Николай Чепурных, отметил, поздравляя Марию Парамонову, что внимательно следит за её творческой деятельностью на страницах интернета и отметил ряд достоинств стихотворных произведений поэтессы. Проявление внимания к писательнице со стороны организации  несомненно стимулирует  её на дальнейшие творческие свершения.

Писательский актив обсудил, какие достижения и черты творческого стиля Марии Парамоновой  необходимо отметить в рекомендации для выдвижения на соискание Литературной премии администрации Смоленской области имени М.В.Исаковского. Также был рассмотрен ряд других актуальных вопросов. А молодой поэт Иван, который имеет уже одно опубликованное в печати стихотворение, проявил свои навыки работы на компьютере и помог набрать текст ходатайства, касающегося проекта, прорабатываемого, под эгидой организации, Владимиром Королёвым.

Фото Николая Чепурных