Тамара Лосева и ее «Мир, обозначенный душой».

45 лет творческой деятельности

30 октября 2019 года прошла творческая встреча, посвященная 45-летию литературной деятельности и презентации новой книги стихов «Мир, обозначенный душой» с поэтом Тамарой Лосевой, членом СП России, лауреатом Всероссийской литературной  премии им. А.Т. Твардовского, лауреатом  Международного литературного конкурса им.А. Платонова. Эта встреча проходила в содружестве двух организаций: муниципального бюджетного учреждения средняя школа № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова и Смоленской областной организации Союза писателей России. Совместная творческая работа учителей, учеников, родителей данной школы и смоленских писателей на протяжении нескольких лет даёт плодотворный результат в развитии читательского интереса к художественному слову, пополняя ряды читателей.

В этот день состоялся настоящий праздник поэзии, как задушевный литературный разговор, в котором принимали участие учителя, ученики, поэты, писатели, журналисты, музыканты и сам автор, поэт Тамара Лосева, которая прочитала  стихи из своей новой книги.

В роли ведущей этой незабываемой встречи выступила дочь поэтессы, учительница изобразительного искусства Наталья Толкачева, она предстала перед читателями в образе Музы, прочитала цикл стихотворений на школьную тему, исполнила песню на стихи Т. Лосевой «Пахнет августом и грибами».

В исполнении учителей и учеников школы прозвучала литературно-музыкальная композиция на стихи Т. Лосевой «Времена года», которая тепло была встречена слушателями и послужила открытием творческого вечера.

Поздравил Т. Лосеву с выходом новой книги и 45-летием литературной деятельности заместитель руководителя фракции «Единая Россия»  Смоленской областной думы А. В. Моргунов. Правительственная телеграмма с поздравлением и искренним уважением поступила от члена Совета Федерации С. Д. Леонова.

С большим воодушевлением поздравил Тамару Анатольевну и председатель Смоленской областной организации СП России Олег Дорогань, прочитал стихи, посвященные творчеству поэтессы.

Большим подарком для Тамары Анатольевны и всех присутствующих в зале было выступление гостя из Москвы, члена СП России, члена-корреспондента Академии Поэзии, почетного жителя муниципального округа Ярославский Леонова В.М., который признался, что давно влюблен в поэзию Т. Лосевой, постоянно следит за её творчеством и считает её поэзию особенным и уникальным явлением в современной литературе, и рад, что её стихи находят отклик у широкого круга читателей.

О выходе новой книги, о поэтическом творчестве, о значении поэзии Т. Лосевой в современной русской литературе тепло и искренне говорили смоленские писатели и поэты: Вера Суханова, Владимир Королев, Анастасия Самофралийская, Ольга Сергеева, Николай Кеженов, Мила Клявина, Наталья Андриянова, Александр Королев, Михаил Зайченко, Татьяна Ильюшина, старшая сестра Тамары Анатольевны – педагог Людмила Клетченкова.

Заведующая отделом краеведения Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского Ирина Малащенкова поведала о том, что поэт Тамара Лосева – частый гость библиотеки, на её поэтических вечерах и творческих встречах всегда присутствует огромное количество читателей.

Ярким было выступление и поздравление композитора, заслуженного работника  культуры России Татьяны Симоновой и певицы Ирины Бекмуратовой. В их исполнении прозвучали песни и романсы на стихи Т. Лосевой на музыку Татьяны Симоновой: «Красное платье», «И было нам зеркал не надо», «Любовь моя, я видела тебя», «Как живу, ты меня не спрашивай».

С замиранием сердца присутствующие слушали стихотворение «Память» в исполнении учеников 5-го «В» класса школы №17. Это стихотворение поэт посвятила своему дяде Степану, погибшему на войне.

Не остались равнодушными к поэзии и родители учеников этой школы. Они говорили, что познакомившись  со стихами Тамары Анатольевны, им стало легче жить. Педагоги и библиотекарь школы подготовили интересную выставку о творчестве Т. Лосевой.

В заключение встречи за окнами закружилась метель, а в зале под аккомпанемент Анастасии Самофралийской на фортепьяно зазвучал романс на стихи Т. Лосевой «Зимняя песня любви» в исполнении певицы и драматурга Ольги Сергеевой.

Большое впечатление на всех произвел этот литературный праздник, праздник поэзии, праздник души…

 

Дарья Ковалева.

Фото Николая Чепурных.