Творческий вечер В. Макаренкова в Музее-квартире М. Зощенко

15 ноября в Музее-квартире Михаила Зощенко (Литературный музей — ХХ век) прошел творческий вечер смоленского поэта, редактора литературно-художественного альманаха «Под часами» Владимира Макаренкова, который следующим днем был удостоен Литературной премии «На встречу дня» имени Бориса Корнилова, вручаемой ежегодно в дни работы Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

Литературный музей — ХХ век, своим местом — знаменитым «Писательским домом» на Канале Грибоедова, камерной экспозицией с воссозданной комнатой Михаила Зощенко, располагал к высокому разговору о литературе, и в частности — о поэзии.

Гостя из Смоленска представил поэт, главный редактор журнала «Невечерний свет/Infinite» и Информационного портала HOHLEV.RU Владимир Хохлев.

Свои стихи декламировали: поэт, главный редактор журнала «СЕВЕР» (Петрозаводск) Елена Пиетиляйнен, поэт-чернобылец Юрий Пейсахович, молодая поэтесса Юлия Носова.

В вечере приняла участие первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко.

В завершение вечера Владимир Макаренков рассказал о литературной жизни Смоленска, ответил на вопросы заинтересованных зрителей и сфотографировался на память с питерскими любителями поэзии.

Музей-квартира Михаила Зощенко — замечательный камерный музей с чудесным экскурсоводом. Небольшая, но подробная экспозиция, посвященная Михаилу Зощенко расположена в одной комнате, где у окна расположен писательский стол с пишущей машинкой, а в другой воссоздана обстановка быта тех времен.  Сам писательский дом, в котором находится экспозиция, заслуживает особого внимания. Знаменательно, что в подъезде на стенах развешаны плакаты по теме, на лестничной площадке второго этажа висит плакат с фотографиями советских писателей, в центре которого фотография Михаила Васильевича Исаковского.

 

Соб. корр.

журнала «Невечерний свет».