Событие в новой поэзии России

Вышел в свет альманах «День поэзии. XXI век» за 2018-2019 г.г., посвященный памятным датам классиков отечественной поэзии, а также светлой памяти ушедших поэтов. Как сообщил главный редактор альманаха Андрей Шацков, это самый объемный том из истории альманаха «День поэзии».

В альманахе опубликована подборка смоленского автора — Владимира Макаренкова. Альманах издается с 1956 года. С 1999 по 2006 г.  он не издавался. В год своего 50-летия (2006 г.) ежегодный альманах «День поэзии» вновь вышел в свет. «Новый» сборник, выходящий за счёт частных пожертвований, его главных попечителей – президента Ассоциации «Лермонтовское наследие», правнучатого племянника поэта Михаила Юрьевича Лермонтова-младшего, и президента Санкт-Петербургского литературного фонда «Дорога жизни», поэта Дмитрия Александровича Мизгулина – явление в своём роде уникальное. Он стал настоящим просветительским проектом в области литературы, имеющим цель возрождения социокультурной значимости поэзии в России. Вокруг него, как и раньше, кипят споры и страсти.

С альманахом связано множество премий, специально учреждённых ассоциацией «Лермонтовское наследие» и Санкт-Петербургским литературным фондом «Дорога жизни». Среди них можно отметить международную Лермонтовскую премию в области литературы, Петербургскую премию «На встречу дня!» им. Б. Корнилова, региональную премию «Югра» и т. д. Также учреждены специальный общественный орден и медаль «Русская звезда» им. Ф. И. Тютчева.

В последнее время в орбиту интереса к изданию ежегодника вошли известные в России «толстые» журналы. В 2010 году «День поэзии» издавался на базе литературно-художественного журнала «Нева» (Санкт-Петербург), в 2011-м и 2015 годах проект реализовывал журнал «Юность» (Москва). Почетная миссия готовить альманах «День поэзии» дважды в 2012 и 2014 годах выпадала воронежскому «Подъёму», а в 2013 году «День поэзии» готовился в Петрозаводске на основе журнала «Север». Хорошо сказано: «Их в России несколько тысяч. А имя на всех одно — поэты, и только единицы из них имеют право на имя собственное».