ПРЕПОДОБНЫЙ СИЛУАН АФОНСКИЙ

(день памяти 24 сентября)

Фото 30-e годы XX века

Блаженный Старец Силуан родился в 1866 году. Его мирское имя – Семен Иванович Антонов, крестьянин Тамбовской губернии, Лебединского уезда, Шовской волости и села. Проходил военную службу в нижних чинах, а затем 46 лет был монахом.

Полуграмотный молодой человек из России, он всю жизнь мечтал о монашестве, сам добрался до Афона, а на Святой Горе стяжал такой силы благодать, любовь ко Христу и смирение, что даже при его жизни находились те, кто говорил: вот он, истинный святой.

Своей жизнью Силуан Афонский связал древнюю эпоху святых подвижников Афонской горы с новым временем. Тысячу лет назад на Афоне древние исихасты погружали свое сердце в непрестанную Иисусову молитву, умным деланием, трудами и постом стяжали они благодатный Нетварный Свет.

Его жизнь – пример того, что спасение происходит не через внешнее делание, но через смирение. Господь выбирает Себе не мудрых мира сего, а простых.

Этот человек, один из немногих на земле, исполнил заповедь Христову:

«Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею… Возлюбиши искренняго твоего яко сам себе» (Мф.22:37-39).

Скончался блаженный старец 11/24 сентября 1938 года.

После преставления мощи святого пребывают на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Силуан Афонский был канонизирован Константинопольским патриархатом в 1987-1988 годах, а в 1992 году имя святого было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви.

 Преподобный отче Силуане, моли Бога о нас!