ПРИСЯГНУЛ ЕЛЬНЕ, ПРИСЯГНУЛ ПОЭЗИИ, ПРИСЯГНУЛ ЛЮБВИ

Творческим вечером «Затронь мою память» в центральной районной библиотеке отметили ельнинцы 80-летие поэта Анатолия Панасечкина.

Праздник получился многоплановым: в нём нашлось место и литературе, и песне, и даже кинематографу (Анатолий Иванович снялся в фильме Веры Глаголевой «Две женщины» в роли садовника). А.И. Панасечкина, почётного гражданина города воинской славы, лучшего работника культуры Смоленщины (такого звания юбиляр был удостоен ещё в 2005 году), искренне приветствовали глава администрации района Николай Мищенков, певческие коллективы «Гвардейские мадонны» и «Реченька», поэты и прозаики из Смоленска Николай Чепурных, Наталья Толбатова, Владимир Королёв, Татьяна Харитонова, Мила Клявина, Михаила Зайченко, а возглавлявшая делегацию председатель правления регионального отделения Союза писателей РФ Анастасия Самофралийская вручила Анатолию Ивановичу почётную грамоту правления Союза писателей России.

Самые тёплые слова адресовали А.И. Панасечкину супруги член Союза архитекторов РФ Наталья Куликова и член Союза художников РФ скульптор Константин Куликов, автор бюста поэта, выставленного в экспозиции районного краеведческого музея. Бюсту отведено место рядом с символическим мечом, который недавно был вручён Ельне в Музее Победы в Москве (в делегации города воинской славы, конечно же, был и Анатолий Иванович).

Главный редактор газеты «Знамя» Михаил Козлов поздравил постоянного многолетнего автора издания стихами, а художественный руководитель Озерищенского Дома культуры Владимир Арлащенков адресовал виновнику торжества музыкальные экспромты на аккордеоне.

В приветственном адресе от библиотекарей района, который зачитала под овации собравшихся руководитель ЦБС Валентина Клиенкова, в частности говорится:

— Мы благодарны Вам, Анатолий Иванович, за сотрудничество, творческую помощь, за ваши прекрасные стихи, которые мы часто цитируем и с гордостью предлагаем читателям. Для нас Вы, Анатолий Иванович, — поэт в широком смысле слова, ведь к любому делу у Вас творческий подход, и делаете Вы это с душой, чтобы было содержательно и красиво. Вашей поэзией и поэзией Вашего труда наполнены наш город и район. А благодаря современным средствам коммуникации Ваша поэзия далеко шагает за пределы Смоленщины.

Действительно, поэзия Анатолия Панасечкина уважаема и востребована. Его книга избранного «Затронь мою память», изданная при содействии руководства Смоленской АЭС, есть в библиотеках всех атомных станций страны, к сборнику стихов «Ветер времени» предисловие написал ректор МГУ Виктор Садовничий, а ещё один сборник — «Время в колокол бьёт» — Анатолий Панасечкин подарил Президенту страны Владимиру Путину.

Владимир Королёв.

Фото Николая Чепурных.