Творческие встречи со школьниками накануне Дня Победы

В канун Великого праздника – Дня Победы (4, 5 и 6-го мая) поэт, писатель Мила Клявина провела долгожданные (спустя более двух лет отмалчивания и невозможности встретиться в школах со своими юными слушателями из-за коронавируса) незабываемые уроки Памяти и Мужества в МБОУ СШ № 25  – в 7-м и 6-м классах, № 14 – в 11-м и 10-м классах, № 2 – в 4-м классе.

     Волнительны, переполнены чувствами невыплаканных слёз и сердечных переживаний были эти встречи для автора, обнажающего свою душу, наполненную незатихающей болью и глубокими ранами, воссоздавая бедственные картины горестных судеб детей Великой Отечественной войны и войны нынешней, где также безвинно гибнут дети и мирные жители Украины. Современные дети не только задумывались, постигая разумом и сердцем историю прошлых времён, но и рисовали перед своими глазами картины жизни и страданий их сверстников, проявляя душевное беспокойство.

     Книга стихов «Как вынуть боль из глаз детей войны?» (год издания 2020) и новая книга прозы «Живи и помни!» (издана в марте 2022 г.) – реальные картины войны и детей, живших в то время и испытавших на себе все ужасы жестокого и кровавого лихолетья: голода, холода, фашистского плена, потери родителей, чьё детство пережило суровые испытания.  Проникновенные слова Милы Клявиной никого не оставили равнодушными, проникая в сердца и вызывая чувства сопереживая маленьким героям и своим сверстникам. Порой слушатели и сам автор не сдерживали слёз…

     А вот отзывы взрослых:

     «Использование лирических произведений и прозы позволяет перенестись в те далёкие события. Прочувствовать их, испытать эмоциональные переживания. Особенно важно, что разговор о Великой Отечественной войне, о детях в годы войны ведёт творческий человек (писатель! поэт!). Сюжеты и события, сменяя друг друга, создают целостную картину боли и скорби, памяти и желания не допустить повторения войны.

     От событий далёких разговор незаметно переходит к событиям нынешним. Слёзы и боль Украины становятся понятными и близкими. У ребят появилась возможность увидеть и услышать писателя с активной жизненной позицией, поэта, читающего свои произведения. На мой взгляд,  состоявшийся диалог одинаково важен как для учеников, так и для  всех нас. Здоровья и мира».                                                                                

                                                                                                                Матюшова Р.М.

          Зам. директора МБОУ «СШ № 25», учитель русского языка и  литературы.

     «Ребята, затаив дыханием со слезами на глазах слушали стихи о войне, о страданиях детей, испытавших весь ужас жестоких событий. Благодаря Вашему близкому общению у подрастающего поколения удаётся сохранить историческую память, уважение к подвигам предков, любви к Отчизне и своей малой Родине. С наступающим праздником Великой Победы!»

Гринкевич С.М.

Учитель начальных классов МБОУ «СШ № 2».

     «В своём творчестве Мила Клявина стремится перенять идеологический дух поэта-земляка А.Т. Твардовского, создавшего гениальное произведение на века – поэму «Василий Тёркин», тем самым, проявляя причастность к памяти нашей истории, нравственные ценности, заветы чести, традиции русского народа, доносит подлинную правду о Великой Отечественной войне и о Великой Победе, которые никто не смеет переиначить.

     Сборник стихов «Как вынуть боль из глаз детей войны?» и рассказов о войне «Живи и помни!» адресованы юному поколению как уроки незабываемых событий нашей истории, как гимн Великой Победе в войне против германского фашизма. И такие встречи, рекомендованные Главным управлением Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и Союзом писателей России, должны проходить не только в канун Дня Победы и Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, а постоянно, как отражение прошлых страниц военной истории, воспитывая у подрастающего поколения ответственности за своё поведение – жить честно, достойно, с чувством любви и гордости за нашу великую державу, многострадальную Матушку Русь.

     И Мила Клявина  находит в этом свою главную жизненную миссию – реально проводить такие уроки Памяти и Мужества, встречаясь с каждым, у кого открыто сердце для подобного разговора по душам.

Анастасия Самофралийская,

председатель Смоленской областной организации

Союза писателей России, поэт.

     А 6-го мая Мила Клявина была приглашена ещё раз в МБОУ «СШ № 25» на спектакль, подготовленный школьной театральной студией «Дебют» по пьесе Нины Семёновой «Семь мисок, семь ложек». Кстати сказать, Нина Семёнова была председателем Смоленской областной организации Союза писателей России в 90-х годах прошлого века. И тем приятнее осознавать, что нынешнее поколение помнит и даёт жизнь таким замечательным произведениям.

     Искренне проникая в сердца зрителей и вызывая чувства сострадания, юные артисты рассказывали о судьбе матери, потерявшей в жестокой войне семерых детей, но, не желая принять их смерти, она всякий раз ставит на стол семь мисок,  разговаривая с сыновьями как с живыми, и находит для каждого доброе слово. Такова материнская память и любовь!

     Миле Клявиной тоже была предоставлена возможность прочитать перед спектаклем своё стихотворение, поздравить с учителей и учащихся с Днём Победы и пожелать мира, доброты сердец и чистоты души во имя светлых помыслов.

          РАЗГОВОР С СЫНОМ 

безвинно погибшим детям Украины посвящается

– Мама, мама, скажи: ведь сейчас не война?

Почему же опять в нас стреляют?..

– Да, мой сын, всюду боль, в том не наша вина –

Люди мирные гибнут, страдают.

Города и посёлки – всё в страшном огне,

Бомбы сыпятся в школы, в больницы.

Ад кромешный стоит… Нынче боязно мне –

Как от смерти шальной защититься?..

А она ненасытна – младенцев и тех

Подбирая, землёй засыпает.

В чём они провинились? В чём тяжкий их грех?

Мать могилку слезой орошает…

Кто попал под обстрел, кто за хлебом пошёл,

Кто играл и не видел угрозы.

Не успел убежать, в школу путь не нашёл –

Не стереть материнские слёзы.

Украина, прозрей! Ты – убийца детей!

Сколько жизней невинных увянут.

Проклинаем бесчинства мы всех палачей,

Пред судом они скоро предстанут.

Потому что не люди, не звери они –

Не погубят детёнышей звери.

Это – твари бездушные! Ночи и дни –

Все до капли грехи Бог измерит.

– Мама, мама, скажи, зло не пустит корней?

Не зальёт кровью нашу планету?

Как же, мама, жить в страхе, бояться смертей?

Кто злодеев притянет к ответу?..

– В преступлениях нет срока давности. НЕТ!

Человечество зло не прощает.

И на плаху взойдёт тот, кто мощность ракет 

На невинных детей направляет.

А ведь им бы ещё жить да жить…

А ведь им бы взрослеть и взрослеть…

Им бы землю свою любить,

А не в земле тлеть…