Аплодисменты  под крылом бомбардировщика

   Не раз и не два, а добрый десяток раз звучали аплодисменты под крылом самолёта ТУ-16А, реактивного бомбардировщика, самолёта-памятника, установленного в Смоленске на улице Багратиона в 1985 году  в честь присвоения областному центру звания города-героя. 

   Накануне  Дня Великой Победы здесь собрались ветераны 46-й Воздушной армии Верховного  Главнокомандования  стратегического назначения, собрались, чтобы крепко  обняться  и добрым словом вспомнить годы боевой службы Отчизне, тем самым отметив 80-летие легендарного формирования.

   От 5 мая 1942 года ведёт отсчёт своему рождению 46-я Воздушная, штаб которой размещался в Смоленске с 1946 года и  до её расформирования в октябре 1994 года. Сегодня в Смоленске проживает более тысячи авиаторов-ветеранов 46 ВА ВГК., а член Военного Совета этой армии генерал-майор в отставке Виталий Вовченко возглавляет областной Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных  органов, он — депутат областной думы. Общественную организацию «Смоленский региональный союз ветеранов 46-й Воздушной армии» возглавляет подполковник в отставке  Игорь Семенченко,  недавно избранный и председателем Совета ветеранов города-героя Смоленска.

   По приглашению В.В. Вовченко в митинге у самолёта-памятника приняли участие смоленские писатели Николай Чепурных и Владимир Королёв, для которых тема патриотизма в их творчестве является одной из ведущих.

   Активным участником мероприятия был член Союза журналистов РФ  подполковник авиации в отставке Алксандр Школьников:  под крылом Т-16А он презентовал  коллегам свою книгу «Смоленское небо», 900-страничный фолиант очерков об авиации и её героях.

  Соб. инф.

   Фото Николая Чепурных.