Родство по слову, доблести и мужеству

   Писатель и журналист, член правления ЛИТО «Родник» им. Ю.В. Пашкова Владимир Королёв по приглашению Совета ветеранов при пограничном управлении ФСБ  РФ по Смоленской области принял участие в двух встречах ветеранов погранвойск с обучающимися в Катынском техникуме отраслевых технологий и в Катынской средней школе. 

   В ходе встреч Владимир Владимирович рассказал будущим защитникам Отечества о своих четырёх творческих командировках на Донбасс, книге «Родство по слову, доблести и мужеству», написанной по итогам этих поездок. Интерес юных катынцев вызвало и сообщение писателя о создании в деревне  Рибшево  (нацпарк «Смоленское Поозерье»), где захоронено более 1000 советских бойцов и командиров, героически погибших при взятии деревни в 1943 году, — социально-культурного центра «Дом Василия Тёркина». О том, каким будет этот Дом, В.В. Королёв  составил сборник «Жильё для Василия Тёркина», с которым тоже познакомил собравшихся.

   Во встречах в катынских техникуме и школе, которые организовал старший инструктор (по работе с ветеранами) отдела кадров погрануправления  ФСБ РФ по  Смоленской области подполковник Леонид Литвинов, приняли ветераны-орденоносцы Михаил Савенков, Александр  Абрамов, Сергей Шаповалов, заслуженный строитель России Николай Тютюнник, президент фонда «Примирение» Владимир Шаргаев.

   По каналу ГТРК  «Смоленск» прошёл сюжет о встречах  пограничников с  катынской молодёжью.

   Соб. инф.