Протоиерей Михаил Горовой.

Проповедь

Заступница Земли Русской

Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска, 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

              Сегодня мы с вами, братья и сестры, отмечаем праздник, посвященный почитанию иконы Божией Матери «Казанской».

             История Отечества – это не только времена мира и благоденствия, но и времена войн и попыток политического порабощения нашей страны. Нынешний праздник свидетельствует о том, что в годы лихолетий наш народ, проявляя мужество и героизм, вместе с тем молитвенно обращался и к заступничеству Божией Матери.

            Начало XVII столетия в истории страны принято называть Смутным временем. После смерти царя Бориса Годунова в 1605 году в России наступило междуцарствие. Русский престол стал яблоком раздора среди разных сословий. Каждое сословие пыталось посадить на престол своего ставленника. Воцарилось безвластие, началось противостояние.

             Несколько неурожайных лет привели к голоду, грабежам, убийствам, измене, приостановилась хозяйственная жизнь страны. Часть бояр присягнула на верность польскому королевичу Владиславу. На Москву двинулись войска с самозванцем Лжедмитрием I при поддержке бояр, а позже и войска Лжедмитрия II. Развязала войну с Россией и Швеция, преследуя свои интересы. Россия, как независимая страна, стояла на краю гибели.

             В 1609 году к Смоленску подошла армия польско-литовского короля Сигизмунда III. Началась осада города. Оборону Смоленска возглавили воевода Михаил Борисович Шеин и смоленский архипастырь архиепископ Сергий. Смоляне самоотверженно сдерживали осаду города на протяжении 20 месяцев, но силы оказались неравными. Архиепископ Сергий был ранен на передовой, но после оказания ему медицинской помощи остался среди защитников города.

             Здесь, у стен Смоленского Кремля, прозвучал голос смолян, обращенный ко всем людям земли Русской с призывом взять оружие и стать на защиту родной земли. Голос смолян был услышан. Патриарх Всероссийский Гермоген обратился с воззванием к русским людям, призвал организовать ополчение и освободить Москву от интервентов. Земский староста Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский организовали народное ополчение и двинулись к Москве. Казанцы принесли в ополчение образ Казанской иконы Божией Матери. Перед штурмом Москвы русские люди три дня постились и молились у чудотворного образа. И молитвенным предстательством Богоматери Господь преложил свой праведный гнев на милость: 22 октября 1612 года был освобожден Китай-город, а 27 октября Кремль был очищен от интервентов.

             В честь этого события установлен праздник в честь иконы Божией Матери «Казанской». На Красной площади в столице Отечества построили Казанский собор, а в наше время это еще и государственный праздник – День народного единства.

             Братья и сестры! Зачем необходимо ежегодно отмечать этот праздник? Отмечать необходимо потому, чтобы сделав правильную оценку прошлого, не повторять ошибки в будущем. По словам А.С. Пушкина: « Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». К сожалению, вследствие человеческой греховности смутные времена в истории периодически повторяются.

            Вспомним 90 – е годы XX столетия, когда в стране разразился политический кризис, началось противостояние в обществе, танки появились на Красной площади, пролилась кровь. И снова Святейший патриарх Московский, на этот раз Алексий II с народом преклонили колени перед образом Богоматери. И молитва была услышана: политический кризис удалось преодолеть, в обществе наступило время мира и созидания.

            Мы живем в то благословенное время, когда беспрепятственно можно посещать храмы, строить новые города и села, растить детей, сеять хлеб, строить свою государственность.

             Но какое нас с вами ожидает будущее? Оно будет таким, каким его построим. Для того, чтобы оно было светлым и счастливым, нам необходимо крепить единство своего народа, начиная со своей семьи. Требуется также укреплять межнациональный и межконфессиональный мир, выстраивать добрые отношения с другими странами и народами. Мы должны любить свой народ, свою страну, и каждый на своем месте обязан вносить вклад в укрепление Российского государства.

             Дай Бог, чтобы наш народ как можно быстрее возвращался к своим духовным корням, а духовной основой государственности стало православие: вера Христова, вера апостольская, вера святая, призывающая все мировое сообщество и религии к благочестию.

            Святая Церковь нас учит тому, что такие ценности, как мир и свобода личности, культура и народные традиции, вера в Бога, нравственная жизнь и преданность Отечеству, – все вместе взятое, при условии воплощения в жизнь, способно помочь нам построить счастливое будущее.

            Об этом мы молимся, об этом просим Богоматерь у ее чудотворного образа со смирением словами молитвы: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабомТвоим» Аминь.