В Богородицком почтили память Юрия Гагарина

 

В год 60-летия первого полета человека в космос в селе Богородицком заметно вырос интерес читателей к литературе, посвященной первому космонавту и российской космонавтике.  А на днях в библиотеке Козинского сельского поселения местные школьники — старшеклассники встретились с приехавшим из Смоленска членом Союза писателей России, журналистом, поэтом и краеведом Николаем Кеженовым – автором четырех книг о Юрии Гагарине и многих газетных публикаций о нем.

На встрече присутствовала руководитель ветеранской организации поселения Анна Дмитриевна Чумакова. В далеком 1966 году она работала на Смоленском льнокомбинате и встречалась с первым космонавтом.

Николай Николаевич рассказал, что он раньше долгое время жил на малой родине первого космонавта мира, дружил с родителями и родственниками Героя. И в результате им были написаны и изданы стихи и проза, известные широкому читателю на Смоленщине. Так, книга «Сирень Гагарина» содержит на своих страницах посвящения как самому Юрию Гагарину, так и городу на Гжати, селу Клушину, где родился первопроходец космоса. В очерках автор делится воспоминаниями о встречах с матерью космонавта («Почта Анны Тимофеевны Гагариной»), о своих посещениях мемориального музея Ю.А.Гагарина («В экспонатах – душа Гагарина»), повествует о  поездках в те края, где прошло детство Юрия Гагарина («Клушинские встречи»), напоминает о визитах Героя в нашу областную «столицу» («Гагарин в Смоленске»).

А вот в книге «Космический Магеллан» опубликованы старые и новые стихи автора на гагаринскую тему. Названия прочитанных на встрече стихов  говорят сами за себя: «У памятника Гагарину»,  «Испытание славой», «Наш Юрий», «Луна Героя ожидала», «Глазами детей», «Яблоки Гагаринского сада», «Избранник», «Старая Смоленская дорога», «Гагарин и Есенин»… Всего в этой хорошо иллюстрированной книге более 30 стихотворений. Снимки – из архива Роскосмоса.

Повышенный интерес учащихся Богородицкой средней школы вызвала новая книга Николая Кеженова «Тайная вера Гагарина». Это о верности первого космонавта православным традициям Руси, о его инициативе восстановить Храм Христа Спасителя в Москве, о посещении им старинных храмов в Троице-Сергиевой Лавре и многом другом, о чем раньше не принято было писать.

Еще одна книга с названием «Детство в неволе» рассказывает о дружбе Юрия Гагарина в годы войны с его юным земляком Юрием Небараковым, который сейчас живет в Москве. Этого мальчика вместе с другими односельчанами фашисты угнали за пределы нашей страны, и он оказался в концлагере «Саласпилс». Чудом выжив, земляк Юры Гагарина вернулся на Родину, занимался научной космической деятельностью и в 1961 году встретился с первым космонавтом…

Н. Кеженов с А. Т. Гагариной (фото Н. Нилов)

В конце встречи поэт подарил библиотеке несколько своих книг и редких фотографий из своего личного архива. На одном из снимков Николай Николаевич изображен рядом с Анной Тимофеевной Гагариной (они вместе разбирают почту матери Героя 12 марта 1982 года).

Заведующая Козинской библиотекой Людмила Даниловна Дмитриева, организовавшая эту незабываемую встречу, душевно поблагодарила Николая Кеженова за интересный рассказ, за подарки и пожелала ему новых творческих поисков и достижений.