Книжная полка: новинка

Подвиг смолян, воспетый в стихах

 

В издательстве «Свиток» вышла книга  стихов Сергея Подольского «Поклонимся великим тем годам…».

Большинство  произведений, включённых в сборник, посвящено подвигу смолян и города-героя, встававших на пути захватчиков, идущих  на Москву, и в польскую смуту, и в нашествие Наполеона, и, конечно же,  в годы Великой Отечественной войны.

Предисловие к сборнику написали товарищи поэта по Смоленскому отделению Союза российских писателей Владимир Макаренков, Геннадий Пастухов, Виктор Кудрявцев и Алексей Пранов.  Вот как, в частности,  высказался о творчестве  С. Подольского А. Пранов:

«Поэзия Сергея Подольского – результат благотворного сочетания труда, таланта и богатого жизненного опыта. Опирается поэт на добрые, проверенные десятилетиями (да что там – веками!) традиции классического  стихосложения, не поддаваясь на провокации новейших модных течений, способных либо привить неискушённому читателю банальное дурновкусие, либо отвратить от  чтения стихов».

Презентацию книги С. Подольский проведёт в субботу, 17 апреля, в 15 часов в смоленской библиотеке № 8 им. Юрия Пашкова  (улица Багратиона, 25).

Владимир Королёв