«Я живу в мире радужных грёз…»

 

В три года девочка Мила могла бы не пойти на то запоминающееся, судьбоносное цирковое представление, которое перевернуло всё её детское сознание и поставило восклицательный знак в её судьбе, определив тем самым её предназначение в этом мире. Причём, она сразу же захотела, чтобы у неё  был такой же цирк с акробатами и клоунами, жонглёрами и дрессированными животными. Пусть пока кукольный, а потом, став старше, она уже мечтала о цирке настоящем, с участием детей. И она была бы в нём весёлой клоунессой.

Она могла бы в 16-ть сбежать из дома в Москву, в цирк, куда её так влекло сердце и желание дышать цирковым воздухом, быть на арене и непременно стать клоуном, смешным, по-детски озорным, радуясь улыбкам детей и своему счастью жить так, как хочет её сердце.

  Но судьба уготовила иной путь. В Москве она прошла хорошую школу циркового закулисья, и общение с артистами советского периода цирка на Цветном бульваре и цирка на проспекте Вернадского так помогли ей в будущем, когда настойчивость и решимость преодолели все сомнения, страхи и невзгоды и сложились в реальную мечту – создать в Смоленске детский цирк. Можно было много раз сойти с дистанции, выбрать другой путь, но детская мечта о цирке упорно вела вперёд.

И вот в 1988-м году всё свершилось! Только название студии так и осталось «Мечта». И вот уже 32 года Мила Клявина – бессменный руководитель образцовой детской цирковой студии «Мечта».

Это постоянная не успокоенность души, стремление к новым жанрам, программам, укрепление в сознании и сердцах зрителей восторга и восхищения, улыбок и безудержных аплодисментов юным артисткам цирка, маленьким звёздочкам и опытным, влюблённым в цирковое искусство, звёздам, которые много лет оттачивают свою гибкость, пластику, ловкость, смелость и трудолюбием побеждают в себе природную лень, преодолевают невозможное, овладевая настоящим мастерством артистов ЦИРКА.

Так начался юбилейный творческий вечер детского писателя-сказочника, фантаста, юмориста-сатирика, поэта, члена Союза писателей России, члена областного объединения православных писателей «Одигитриевское» Милы Клявиной. Всё переплелось воедино: цирковые номера и стихи в исполнении автора и детей – участников цирковой студии «Мечта», рассказ о цирке и представление тридцати книг разных жанров в стихах и прозе для юных и взрослых читателей. А перед самым праздником появилась ещё одна – тридцать первая – со школьными историями в стихах для детей, как небесная ласточка, зовущая на новый виток её творчества. Двадцать лет назад Ю.В. Пашков на таком же творческом вечере представил её первую романтическую повесть «Калерия» и навеки связал цирковую судьбу с  литературной.

  Особое место в творческом вечере было отведено теме Великой Отечественной войны.  Чувственно, со слезами на глазах звучали стихи в исполнении автора из книги «Как вынуть боль из глаз детей войны?..», проникая в сознание каждого слушателя и находя ответное чувство сопереживания в каждом сердце. А участники цирковой студии вдохновенно показали цирковой номер «Мир без войны».

Песни на стихи Милы Клявиной о любимом городе Смоленске – древнем и геройском – были исполнены внучкой Алмазой и руководителем вокальной студии «Эдельвейс», композитором Ольгой Левиной.

Секретарь Союза писателей России, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, поэт, критик Олег Дорогань:

– Сегодня целой делегацией членов Союза писателей мы пришли на бенефис Милы Клявиной. Талант живой, неповторимый, уникальный, искромётный, как цирковой, так и литературный. Её произведения стихов и прозы нашли отражения в её делах. И мне хочется зачитать грамоту председателя Союза писателей России Н.Ф. Иванова:

   – Награждается Мила Клявина за творческие достижения в Смоленской литературе – прозе и поэзии на протяжении двух десятилетий, плодотворное осмысливание современной действительности, её социально-бытовых проблем и конфликтов, также художественное отражение темы Великой Отечественной войны, создание образов матерей и детей, пострадавших в годы военного лихолетья, за писательское мастерство и умение затрагивать тонкие струны читательских сердец.

Заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России, поэт, прозаик Анастасия Самофралийская:

– В прошлом году исполнилось бы 90 лет почётному гражданину г. Смоленска, поэту, прозаику Ю.В. Пашкову. Когда-то он стал первым редактором книги «Калерия» Милы Клявиной. И тогда он написал такие строки:

Две Музы служат ей прелестно,

Два дара видя в них чудесных.

Один – на цирковом манеже,

Другой – на поприще словесном.

И его слова стали пророческими и подтверждают творческую деятельность Милы Клявиной.

К поздравлению в адрес юбиляра присоединяется и Николай Чепурных, который сегодня выступает в роли фотокорреспондента.

Михаил Зайченко, поэт, прозаик:

– Мила Клявина – это тот человек, который привёл меня в Союз писателей. Она первая оценила мой роман, который я написал, и благодаря ей я уже десять лет являюсь членом Союза писателей. Красивая, изящная, прекрасный в своём остроумии человек, она настолько вдохновляет и стимулирует меня, как писателя, за что я и хочу сказать ей большое спасибо.

Татьяна Харитонова, прозаик, поэт:

– Я думала, что буду оригинальной в своём выступлении, так как Мила мне тоже дала путёвку в Союз писателей. И я тоже благодаря рекомендации, добрым напутственным словам, этой судьбоносной встрече по жизни, стала писать прозу. Мила для меня тот человек, который не унывает, не сетует, какая нынче молодёжь пошла, а каждым днём своей жизни делает этот мир ярким. Когда я смотрю на ребят, которым посчастливилось с ней по жизни встретиться, думаю: как же прекрасно всё вокруг, это дорогого стоит. Желаю  творческого долголетия и радости.

Ольга Сергеева, драматург, прозаик:

– Вам всем, сидящим в зале, здорово повезло, что ваши дети занимаются у такого человека. Говорят, если зажигает Господь светильник и его не прячут под спудом, он должен освещать дорогу к людям. А кому как не детям надо освещать этот путь, чтобы в дальнейшем их таланты расцвели. Такие люди, как Мила – это соль Земли, и если бы этой соли не было, земля бы наша оскудела. Дорогая Милочка, здоровья тебе, самое главное, и вдохновения.

Наталья Толбатова, поэт, прозаик:

– Мила, у тебя очень много талантов и мы сейчас убедились в этом. Но твой главный талант – быть добрым и отзывчивым человеком. Новых тебе творческих успехов.

Татьяна Симонова, заместитель председателя Смоленского отделения Союза композиторов:

– От Союза композиторов хочу присоединиться к тёплым словам и поздравлениям в адрес нашей юбилярши. Сегодня – уникальное мероприятие – в одном концерте получилось два праздника: циркового искусства и юбилейный творческий вечер. Прекрасные стихи, прекрасная музыка, прекрасные дети. Я хочу поздравить коллектив, который покорил, от души показал такие яркие, чудесные, эмоциональные номера благодаря наставнику Миле Клявиной. Вы только вдумайтесь: более тридцати книг, поэтических и прозаических сборников. Какие замечательные стихи и рассказы сегодня услышаны.

Как композитор, хочу сказать о том, что в прошлом году я сочинила четыре произведения для детского струнного ансамбля с эпиграфом на стихи милы Клявиной и назвала «Утренняя песня». Эти произведения уже играются в 5-й музыкальной школе. Низкий поклон за ваше творчество.

Добрые слова поздравления были сказаны и директором областного дворца культуры профсоюзов, где увлечённо занимается цирковая студия «Мечта» Игорем Олеговичем Рябцевым:

– Не смог удержаться, чтобы не выйти и от души поздравить за художественно-творческий, биографический вечер, который демонстрирует, как мечты превращаются в реальность. И мне хочется подтвердить, что образцовая детская цирковая студия «Мечта» – единственный, уникальный, неповторимый, действительно волшебно-мечтательный коллектив в Смоленске. Как зритель, я просто восхищаюсь многогранностью таланта руководителя и писателя. Только неуёмный характер может показать такую работу: на протяжении десятилетий воспитывать маленьких детей, прививать им любовь к искусству и навыкам циркового мастерства. Надо иметь педагогический талант, чтобы выросло целое поколение ваших воспитанников. Спасибо, зритель отхлопал все ладоши.

   Яркий, запоминающийся праздник цирка и творчества удался.  В конце хочется  сказать, что Мила Клявина неоднократный победитель международных творческих конкурсов детских авторов, даже – победитель конкурса рассказов «Коронавирусное лето», который состоялся в 2020 г., в период, когда нельзя было даже выходить из дома.

За большой личный вклад в литературную жизнь Смоленщины, в дело воспитания подрастающего поколения и проведения в школах «Уроков доброты», основанных на современных рассказах и сказках, Мила Клявина награждена грамотами  и благодарственными письмами от администрации и департамента Смоленской области по культуре и туризму, а также от библиотек города и области.

Мила Клявина – дипломант международных литературных конкурсов, посвящённых памяти писателя Константина Симонова и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в номинации «Военная поэзия»; лауреат литературной премии Смоленской епархии за духовно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Мила Клявина – ветеран труда, награждена  медалями «100-летие А.Т. Твардовского» и «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» и, как юбилейный итог творческой деятельности, общим собранием Смоленской писательской организации номинирована на премию А.Т. Твардовского.

Пожелаем Миле Клявиной новых литературных и цирковых взлётов и достижений.

С. Данилюк.

Фото Николая Чепурных.