«Журавль в небе»

20 марта в социальной городской библиотеке № 8 состоялся творческий вечер «Журавль в небе» драматурга и прозаика, члена Союза писателей России, члена Гильдии драматургов России  Ольги Траутвейн (творческий псевдоним Ольга Сергеева). В этом году исполняется 55 лет творческой деятельности Ольги Траутвейн, ведь первая книга – сказка «Желтая уточка» была создана ею в 10 лет.

От Смоленской областной организации Союза писателей России юбиляра  поздравила заместитель председателя правления, поэт и прозаик Анастасия Самофралийская. Она отметила большой вклад в культурную и общественную жизнь города, а также рассказала о награждении Ольги Траутвейн литературной премией имени Михаила Исаковского.

Ольга прочитала отрывки из своей новой повести «Дом временного проживания».

«Маленький двухэтажный дом песочного цвета с облупившейся штукатуркой на фасаде, с перекошенным металлическим козырьком над входной дверью. Дом на восемь квартир. Он был построен в начале 50-х годов прошлого века и по виду застал  времена Иосифа Виссарионовича. Построили его со свойственной им дотошностью и по всем строительным правиламнемецкие военнопленные. Проект назывался «временное жилье». Можно подумать, что с тех пор изобрели альтернативный вариант! За годы дом слегка скособочился и просел, однако был вполне обитаем. Дом продолжал упрямо стоять как памятник добросовестного подневольного трудав назидание  строителям всех времен».

Поздравить юбиляра пришли артисты театральной студии «Лукоморье», которой седьмой год руководит Ольга Траутвейн.  Зрители увидели отрывки из спектаклей по новым пьесам Ольги Траутвейн «Замужняя невеста» и «Принц на белом коне».

Соб. инф.

Фото Николая Чепурных