Предновогодняя встреча православных писателей

 

29 декабря в административном корпусе  Свято-Успенского кафедрального собора состоялась завершающая в уходящем году встреча участников Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского).

Собравшихся приветствовал духовный руководитель Одигитриевского творческого объединения, протоиерей Михаил Горовой и поделился своими воспоминаниями  о поездке в составе смоленской делегации в город Бари (Италия), где находятся мощи святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Вначале священник напомнил о самых важных периодах жития святого, который родился во второй половине III века в городе Патары, в области Ликии в Малой Азии. Он прославился во всем мире своим милосердием, глубокой верой и любовью к людям. Скончался в 345 году, и до сих пор мощи святителя  продолжают мироточить. А по числу паломников Бари находится  на третьем месте в мире после Иерусалима (Гроб Господень) и Святой горы Афон.

Протоиерей Михаил Горовой подробно рассказал о том, как в 1087 году жители Италии перевезли по морю святые мощи Николая Угодника из Мир Ликийских, что на территории нынешней Турции, в город Бари.

В дни паломничества нашей делегации в Италию, на берегу Адриатического моря стояла очень теплая погода, воздух прогрелся до 18-20 градусов тепла. 19 декабря богослужения проходили в верхнем и нижнем храме и отличались особой торжественностью.  Там собрались православные паломники из разных стран, это было поистине торжество Православия.

После выступления священника писатели выслушали доклад педагога и поэтессы Нины Колобаевой о знаменитом православном поэте Сергее Бехтееве (1879 – 1954), о судьбе которого в России долгое время ничего не знали. И только в последнее время стали появляться воспоминания о нем, публиковаться его стихи. При жизни поэт со своими стихами выступал перед императором Николаем II, императрицами Александрой Федоровной и Марией Федоровной. Его перу принадлежит знаменитое стихотворение «Молитва» («Пошли нам, Господи, терпенье…»), которое собственноручно переписала великая княжна Ольга Романова. И раньше считалось, что она – автор этого произведения…

В качестве своеобразного отчета о творческой работе, проделанной в 2019 году, некоторые поэты презентовали свои новые книги. Это Николай Кеженов, Владимир Глухов, Любовь Стеклова, Светлана Конфедератова, Виктор Москалев. А многие авторы прочитали  стихи, посвященные Новому году. Также прозвучала информация о том, что на сайте Всероссийского телеканала «Спас»  можно посмотреть документальный фильм «Святые Борис и Глеб», в котором поэт Николай Кеженов читает свое авторское стихотворение, посвященное святым братьям — страстотерпцам. В этом же фильме много полезной информации о истории древнего Смоленска, Мурома, Ростова и других городов Руси. Участники встречи получили номера газет «Смоленск православный», «Смоленская газета» (спецвыпуск «Западный форпост Православия»), российский журнал духовно-нравственной культуры «Покров». Кстати, этот журнал привезла из Москвы поэтесса и педагог Елена Лышковская.

От имени православных писателей председатель творческого Одигитриевского объединения Николай Кеженов вручил протоиерею Михаилу Горовому Новогоднее поздравление со словами добрых пожеланий. В свою очередь священник поздравил собравшихся с наступающими  Новолетием и Рождеством Христовым и благословил всех иконой святителя Николая Чудотворца.

Николай Кеженов.

Фото: Николай Чепурных.