Писатели России – фронту

В рамках акции Всероссийского патриотического движения «Писатели России – фронту» поэт, прозаик, член Союза писателей России, лауреат Международной национальной премии «Золотое перо Руси — 2022» Мила Клявина, выполняя свой гражданский долг и воюя словом, как истинная россиянка, одной из первых присоединилась к этой акции и 5 февраля провела две встречи с учениками 7 г и 7 б классов  МБОУ СШ  №26.

   Как всегда она начала с рассказа Алмазы Данилюк «Расскажите нам о войне»,  написанного в форме реферата, но включающего в себя  отношения своих одноклассников к ветерану и пониманию слова «война» и её последствий, представленного в книге М. Клявиной «Живи и помни боль тех лет».

   А потом один за другим эмоционально, с надрывом в голосе, со слезами в душе,  зазвучали её стихи из книги «Как вынуть боль из глаз детей войны» о безумно-чудовищной войне прошлого столетия, в которой сверстники современных детей испытали и голод, и холод, и все ужасы страшной войны. Фашизм нынешнего тысячелетия, пренебрегая уроками истории, снова отличился жестокими смертями невинных детей и это нельзя простить! Ответными чувствами были слёзы на лицах учеников.

  Много стихов было прочитано из книги «Мы Русь-Матушку вновь отстоим» о бойцах СВО и материнском отношении автора к нашим солдатам, кто взял в руки автомат против нацизма, с верой в долгожданную Победу. Тем более, что её сын тоже выполняет свой священный долг защитника Родины. В бою за Клещеевку, вынося с поля боя  своего товарища, он был ранен множественными осколками, долго лежал в госпитале Луганска, а сейчас направлен для дальнейшего лечения в Санкт-Петербург.

   Заместитель директора Чуйко Надежда Александровна выразила Миле Клявиной огромную благодарность, с надеждой на новую встречу.

   «Школьники заворожённо слушали прозу и стихи о войне. Искренность, честность стихов покорила слушателей. Они пережили события того времени, пропустили через себя трагизм войны».

   Книги Милы Клявиной тоже воюют на передовой и в госпиталях, поддерживая бойцов материнской любовью, а сама автор готова к новым встречам с юным поколением, чтобы вложить в их сердца любовь к отчему дому и многострадальной Родине.

Снежана Данилюк.