Литературно-историческая премия Союза писателей России
«Моя Россия» объявляет о начале нового конкурсного года

Создание премии «Моя Россия» было инициировано в 2023 году на XVI съезде Союза писателей России. Её появление, без преувеличения, можно назвать ответом на вызов времени – необходимостью поддержать, вдохновить и сплотить авторов, стремящихся отразить в своих произведениях события и судьбы, из которых складывается грандиозная эпоха перемен, через которые проходит сегодня наша страна. Вот почему «Моя Россия» заняла совершенно особое место в широком спектре премий и конкурсов, проводимых Союзом писателей и его региональными организациями.
«…Россия сосредотачивается. И наша премия, обращённая в своих темах к
истокам государственности, нашей национальной идентичности, к сохранению и защите традиционных духовных ценностей, – тоже суть времени, атмосфера сегодняшнего дня в истории России», – убеждён глава Союза писателей России Николай Иванов.

Автором идеи и одним из инициаторов премии является известный журналист и писатель, лауреат премии правительства РФ в области СМИ и ряда престижных литературных наград Александр Лапин: «Сегодня все мы живём в потоке большой Истории, который пронизывает наши собственные, личные истории. Но порой сквозь пелену повседневности бывает трудно осознать своё место в происходящем, понять, что ты можешь сделать для того, чтобы передать детям и внукам могучую, процветающую Отчизну. Мы считаем, что героями современной отечественной литературы должны стать те, кто ищет и находит свои ответы на эти непростые вопросы. Неравнодушных и талантливых писателей, разделяющих это убеждение, мы и собираем под знамёна нашей премии».


Церемония награждения лауреатов премии приурочена к отмечаемым в нашей стране 21 сентября Дню зарождения российской государственности и Дню воинской славы России в честь победы в Куликовской битве.
Ежегодное вручение наград проходит в исторически значимых местах,
символизирующих обретение Россией суверенитета, государственной и
национальной идентичности.


Первое награждение победителей состоялось год назад на Куликовом поле. На этот раз местом чествования лауреатов станет Калужская земля, по праву
считающаяся одной из колыбелей российского суверенитета. Здесь в 1480 году «Великое Стояние на реке Угре» поставило окончательную точку в освобождении страны от иноземного ига.


В жюри премии в 2024 году вошли известные литераторы, общественные
деятели, деятели культуры и искусства, в том числе председатель Правления

Союза писателей России Николай Иванов, писатель и публицист Александр Лапин, председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, заместитель главного редактора Литературной газеты Леонид Колпаков и др.


В этом году премия «Моя Россия» будет вручаться в следующих номинациях:
• современная проза;
• современная поэзия;
• краеведение;
• публицистика;
• Гран-при за вклад в отечественную литературу, возрождение и сохранение
духовных и исторических ценностей России.

Кроме того, жюри имеет право своим решением, либо по представлению
учредителей премии в дополнение к основным номинациям устанавливать на
текущий конкурсный год специальные поощрения и другие награды.

На конкурс принимаются произведения, изданные не ранее 2015 года, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в журналах. Для участия в конкурсе произведение надо отправить в 1 экземпляре в адрес оргкомитета премии:
101000 г. Москва, а/я 719 с пометкой «Премия «Моя Россия»».

Прием заявок будет открыт до 15 июля.

Вся информация для участников — на сайте https://премия-моя-россия.рф

Контакты оргкомитета премии:
телефоны: +7 985 999 3924 (Марина Гусева); +7 495 775 4431/32 (Татьяна Егорова)

электронный адрес: premiya-moya-rossiya@yandex.ru