БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

(6 февраля)

Тропарь блаженной Ксении

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприялаеси, сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Год и место рождения блаженной Ксении Петербургской не известны. Ничего не известно и о её родителях, детстве, юности.

Приблизительно в середине ХVIIIвека Ксения Григорьевна Петрова (так звали блаженную до принятия подвига юродства) жила в Петербурге с мужем — Петровым Андреем Феодоровичем, служившим придворным певчим. Когда Ксении было 26 лет, её муж внезапно умер.

В день похорон молодая вдова надела одежду мужа и всем говорила, что умер не Андрей Феодорович, а умерла его супруга.

Ксения раздала своё имущество бедным, а дом подарила своей знакомой.

Днём она бродила по Петербургу и многим казалась сумасшедшей. Не откликаясь на своё имя, она отзывалась, если её называли Андреем Феодоровичем. Странный костюм и иносказательные разговоры давали злым людям повод глумиться над блаженной. Она же все поношения сносила безропотно.

Было замечено, что на ночь Ксения уходит за город, в поле, и там до рассвета пребывает в молитве.

Окружающие стали обращать внимание, что её слова часто предвещают грядущие события.

Так, блаженная предсказала убийство императора Иоанна Антоновича, а в последствии — скорую смерть императрицы Елизаветы Петровны.

Стал широко известен случай с приятельницей Ксении – Антоновой, у которой не было детей, и блаженная чудесным образом подарила ей ребёнка.

Придя в гости, Ксения срочно отправила Антонову к кладбищу, объяснив, что той послан сын. Удивлённая женщина послушно пошла к указанному месту. Оказалось, что на улице погибла беременная женщина. Ребёнка погибшей матери удалось спасти, и Антонова с радостью усыновила сироту.

Другой своей знакомой она подсказала где искать мужа — им оказался молодой вдовец, упавший в обморок на могиле жены. Через год этот мужчина replica tag heuer connected 45 leather and rubber watch band 1ft6104v женился на девушке — знакомой Ксении, и прожил вместе с ней всю жизнь.

Многие жители Петербурга замечали, что появление Ксении предвещает успех в делах: в лавках, куда заходила блаженная, быстро раскупался товар; у извозчика, сумевшего убедить Ксению хотя бы немного проехать в его экипаже, весь день не было отбоя от клиентов. При этом блаженная отказывалась от подаяния, подарков, тёплой одежды, носила лохмотья.

Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет и отошла ко Господу в начале девятнадцатого века. Более точная дата её смерти не известна.

Погребена святая угодница Божия на Смоленском кладбище Петербурга.

Над могилой блаженной Ксении построили часовню. У могилы святой всегда многолюдно.

В 1988 году и поместный собор Русской Православной Церкви причислил блаженную Ксению к лику святых.

Дни памяти блаженной Ксении Петербургской — 6 февраля и 6 июня.

Блаженная Ксения хорошо известна за пределами России. Храм в её честь освещён в Канаде. Её иконы украшают храмы Кипра и Греции. Житие блаженной Ксении переведено yves saint laurent 762780 1 ysl aaa quality shoulder bags for women на английский язык, трижды переиздавалось в Афинах.Остров Ниуэ (Новая Зеландия) в 2012 году выпустил серебряную монету с ликом святой.

По утверждению святителя Григория Богослова, составляя единую плоть, истинные супруги имеют и единую душу. Этот-то второй – и высочайший смысл установленного от Бога Таинства Брака и воплотила своим житием блаженная Ксения Петербургская.

Блаженная Ксения

Смоленское старое кладбище,

Часовня средь серых могил.

Блаженная Ксения, матушка,

Здесь дух твой молился и жил.

Здесь скорби с тобой пребывали,

Пронзительный холод ночей,

Кода на молитве стояла,

Средь голых, безлюдных полей.

И в духе незримо всё выше,

Стремилась с любовью душа,

В тот мир созерцаемый вышний,

Который ты в сердце нашла.

И я на коленях смиренно,

Прошу твоих светлых молитв,

Как нищий склонившись согбенно,

На мрамор гробницы из плит.

Александр Михайлов

30.01.2023 г.