Народом, страною нас делает память

30 января 2023 года, по приглашению учителя русского языка и литературы гимназии №1 имени Н.М.Пржевальского города Смоленска Анны Викторовны Боедовой, я встретилась с замечательными шестиклассниками в рамках проекта «Беседы о главном». Сегодня по плану этих бесед был разговор о 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Наша встреча с учениками 6 Б и 6 В классов прошла в форме диалога. Я прочитала им свои стихи, эпиграфом к которым взяла слова Ольги Берггольц, написанные у входа на Пискарёвское кладбище Санкт-Петербурга – «Никто не забыт, ничто не забыто».

Затем мы поговорили о приближающемся 80-летии освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Я – коренная смолянка. Мои предки жили здесь и в мирное время, и во время оккупации. Стихи о моих родных, переживших тяжёлые годы войны, нашли отклик в ребячьих сердцах. Я видела это по тому, как внимательно они меня слушали, как сопереживали. А потом я предложила ребятам рассказать о том, как в их семьях хранится память о предках. Очень многие знают историю своей семьи. Как же это здорово!!! Только в рассказах ребят проскальзывали словосочетания  «мне кажется», «вроде бы». Мы договорились, что они поговорят с родителями, больше узнают о прадедушках и прабабушках. А если есть такая возможность, то расспросят их самих и запишут эти ценные воспоминания. 

Постаралась я сделать упор и на то, что «народом, страною, нас делает память». Обратила внимание ребят на любовь к родному языку и прочитала новое своё стихотворение: «Я говорю по-русски».

***

Я говорю по-русски,

И буду говорить!

Английский и французский

Имеют право быть.

Насильно свой не стану

Навязывать язык,

Ты любишь итальяно?

К немецкому привык?

Твой выбор уважаю,

Хоть певчей птицей пой,

Но те, кто русский хают,

В спор не вступай со мной!

Язык – моё богатство,

Наследства – закрома,

И за него сражаться –

Священная война.

С Некрасовым, Твардовским

Мы встанем в полный рост,

«Катюша» с Исаковским

Свой не покинут пост.

И наш язык великий –

Здесь истина, не штамп! –

Святой и многоликий

Опора в жизни нам.

Я думаю по-русски,

По-русски говорю,

По-русски я мужчину

И Родину люблю.

А это значит, в счастье

Нам жить да поживать,

А выдастся ненастье –

Так вместе горевать.

Собрать в кулак всю волю,

Невзгоды одолеть,

Не перекати-полем,

А русским жить и петь.

Уходя с нашей встречи, одна девочка сказала: «А это интересный проект!» Современный подход. ))) Хороший разговор получился!

Наталья Толбатова.