СВЯТОЙ МЕРКУРИЙ СМОЛЕНСКИЙ

(7 декабря)

Тропарь праздника

Возсияв, яко звезда многосветлая, в соборней церкви пред пречистым и чудотворным образом Пречистей Богородицы, за Нюже и за град Смоленск пострада,  многокозненнаго и богомерзкаго царя Батыя устраши, и сильнаго исполина победи, и люди удиви, душу свою, многострадальне Меркурие, за благочестие положи, яко Захариина и Авелева ясно вопиет твоя кровь ко Господу. И ныне молися за души наша.

В XIII веке на Русь напали татары. Был сожжён и лежал в развалинах Киев. Татарский хан Батый взял Москву и с громадной ратью подступил к Смоленску, встав в 25 верстах от города, на Долгомостье. Шёл 1239 год. Среди татар выделялся один великан, который был во главе передового отряда. Сила его была необычна и много русских людей погибло от его руки.

Жители Смоленска собрались в Успенском соборе и молились об избавлении города от врагов.

На службе у местного князя состоял воин Меркурий. Воспитанный в Православии, Меркурий отличался благочестивой жизнью: соблюдал пост, много молился.

Соборный пономарь, молясь в храме перед образом Божией Матери Одигитрии,услышал голос: «Иди к рабу Моему Меркурию». Пречистая Богородица также указала пономарю, где живет Меркурий.

Когда Меркурий стал молиться перед чудотворной иконой, то услышал Божию Матерь, благословившую воина Христова отразить врагов от града и защитить храм.

Меркурий той же ночью отправился в татарский стан. Там, призывая имя Господа и Пречистой Богородицы, святой воин истребил множество врагов и убил жестокого великана, уповавшего на свою силу. В ходе неравной схватки Меркурий и сам получил смертельный удар. Но внезапно врагов охватил непреодолимый страх, и они бежали из пределов Смоленской земли.

Тело святого мученика было найдено жителями Смоленска и погребено в Успенском соборе. Мощи святого Меркурия не сохранились, т. к. в 1611 году собор был взорван вместе с находившимися в нём жителями вновь осаждённого Смоленска. Возможно, мощи святого до сих пор находятся под спудом Свято-Успенского собора. В настоящее время в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе хранятся лишь железные сандалии святого воина (на фото).

Празднование святому мученику Меркурию было установлено в XVI веке, совершается 7 декабря (по новому стилю).

В 2002 году в Смоленске на территории Военной академии ПВО во имя святого мученика Меркурия был возведён деревянный храм (на фото), который стал символом единства православного народа и воинства, защищающего жизнь мирных граждан.