«ТРИ КИЛОМЕТРА»  ЕКАТЕРИНЫ РОГАЧЁВОЙ,  «ШРАП-НЕЛЬКА, ШРАП-НЕЛЬКА» ВЛАДИМИРА  КОРОЛЁВА  И  ДРУГИЕ  УСПЕХИ

   Обилием наград для смоленских писателей завершился  в Могилёве 12-й Международный литературный конкурс, посвящённый памяти  Константина Симонова  и Году исторической памяти в Республике Беларусь.

   Первые места в своих возрастных группах в номинации «Малая проза» завоевали Екатерина  Рогачёва  (рассказ «Три километра»)  и Владимир Королёв («Шрап-нелька, шрап-нелька); третьи места — у новелл  Ольги  Семёновой  и Милы Клявиной.

 В номинации «Поэзия» в своих возрастных категориях  отличились: Лилия Пенченкова — второе место  (категория 18-35 лет);  Любовь Сердечная, недавно переехавшая в Санкт-Петербург, — второе место в категории от 56 лет; Сергей Подольский  — третье место в категории от 56 лет.

    Отметим, что Владимир Королёв, завоевав в очередной раз  победу в Симоновском конкурсе, стал трижды его лауреатом, причём, в наиболее престижной категории  —  среди  зрелых и признанных мастеров прозы.

   Конкурс проводило  Могилёвское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество» при поддержке посольства РФ в РБ, представительства Россотрудничества — Российского центра  науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей РБ», ОО «Союз писателей  РФ», Могилёвского городского и областного исполкомов, городского  Совета ветеранов, ряда СМИ Беларуси  и России.

   Инициатор и бессменный организатор конкурса — председатель  Могилёвского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Елена Опидович. Она же была председателем жюри, сопредседателями  жюри — руководители правлений: Смоленской областной организации  СП РФ  — Анастасия Самофралийская (литературный псевдоним  Виктории Бобарыкиной)  и Брянской областной организации СП РФ  —  Виктор Решетнёв.

Соб. инф.