Посвящение любимому краю


     В начале ноября ко Дню народного единства в клубе «Смоленск литературный» в муниципальной (социальной) библиотеке № 8 им. Ю.В. Пашкова прошёл творческий вечер члена Союза писателей России, поэта,  заслуженного учителя РФ Натальи Толбатовой «Мы были, есть и будем!»

     С чувством преданности и любви к своему Отечеству, к своему народу, во имя добра, справедливости и стремления к Победе, были прочитаны стихи о нелёгких военных испытаниях, выпавших на долю нынешнего поколения, особенно молодых, со словами поддержки и сплочённости всех, кому небезразлична судьба нашей Родины.

    Много стихов были посвящены любимому краю, красоте родной земли, отчему дому. Душевно и трогательно, воспроизводя в памяти самые лучшие впечатления о матери, отце, бабушках, дедушках (с показом фотографий) – прозвучали стихи-воспоминания о тех, кого уже нет, но они живут в душе и сердце. А ещё звучали песни на стихи Натальи Толбатовой, причём исполняла их не только сама автор, но и подпевали все, кто был в зале библиотеки.

     И, конечно же, были слова, наполненные теплом и добротой, которые выразили те, кто не остался равнодушным к поэзии Натальи Толбатовой:  поэт, писатель, член Союза писателей России Мила Клявина, архитектор Наталья Куликова, чьи внучки с  восторгом читают истории о мальчике Коле Молодцове, член «Родника» Людмила Баринова, галерист Татьяна Быкова, Наталья Усачёва и зав. библиотекой Светлана Герасимук.

Мила Клявина.