Уроки памяти…

Мы помним…

Мы скорбим…

И новым поколеньям

Мы завещать хотим

Мир добрый, без войны.

Мы в сердце

Сохраним

Земли и кровь, и стоны.

И впредь мы оградим 

Покой родной страны

От вероломства, зла,

Страданий, слёз и горя,

Чтоб жизни путь был мирный

И не было смертей.

Ведь так несправедливо,

Бесчувственно, жестоко

Лишать любви и счастья

Детей и матерей.

   Выполняя свой гражданский подвиг, писатель, поэт Мила Клявина проводит в школах города незабываемые уроки памяти о героических днях Великой Отечественной войны, о суровых испытаниях, выпавших на долю детей военного времени – сверстников нынешнего поколения. Вначале встречи она погружает слушателей в реальные факты чудовищных событий грозного лихолетья: «1418 страшных дней и ночей войны, 872 дня блокадного Ленинграда, где каждому ребёнку не хватило 125 граммов необходимого для выживания хлеба, двадцать семь миллионов жизней мирных жителей и солдат, павших на полях сражений, тринадцать миллионов детских жизней, умерших от голода, холода и зверства фашистов, сгоревших заживо в крематориях и потерявших навеки своих родных…» Нельзя забывать и  японские города Хиросиму и Нагасаки, на которые шестого и девятого августа сорок пятого года США скинули атомные бомбы, где были сотни тысяч погибших, и ещё много десятилетий последствия этого взрыва отзывались страшными болезнями. И тут же летят слова, бьющие прямо в сердце: «Вы не хотите знать об этом? Вычеркнуть из памяти и безразлично проживать свою жизнь, будто вас это не касается?» – это крик души маленькой героини рассказа Алмазы Данилюк «Расскажите нам о войне…», включённый в книгу Милы Клявиной «Живи и помни боль тех лет!..». Алмаза и сама ещё юный автор, но уже стала лауреатом Международного литературного конкурса, посвящённого памяти писателя К.Симонова в номинации «Это нужно не мёртвым! Это надо – живым!» и лауреатом Международного литературного музыкально-поэтического конкурса им. М.В. Исаковского «Связь поколений» «За раннее проявление талантливого дара в литературном творчестве». Интерес к этому рассказу примечателен и тем, что в нём представлены реальные имена одноклассников юного автора, и тем, чтобы «не только знать историю своей страны, но и понимать как неспокойно в мире, где и сейчас гибнут дети Украины.  Как это остановить? Как не допустить новых кровопролитий?»

     А потом Мила Клявина переходит к своей книге «Как вынуть боль из глаз детей войны?..» Это – маленькие рассказы в стихах о детях, чьё детство опалила война и принесла много бед и страданий. Эмоциональное прочтение со слезами на глазах у автора не оставляет равнодушными слушателей. Каждое слово, каждое предложение проникают прямо в сердце. Война страшна, чудовищна, автор не скрывает своего отношения к ней и призывает: «Здесь равнодушью просто места нет. И если вам дадут оружье в руки, – стреляйте в палачей, пусть ад им скроет свет, вернув в сто крат страдания и муки».

     Также волнительно, с душевными переживаниями звучат стихи, посвящённые безвинно погибшим детям Украины «Разговор с сыном» и «А так хотелось мира в светлый день».

     В этот раз уроки памяти и мужества проводились для учащихся МБОУ СШ № 2 и № 17 с пятых по десятые классы (в общей сложности охвачено 200 человек).   А вот отзывы преподавателей:

     «Стихи потрясающие, прочтение проникновенное, дети слушали с большим интересом».                                                                           Н.В. Толкачёва,

Учитель МБОУ СШ № 17 им. Героя РФ А.Б. Буханова

     «Спасибо огромное за пронзительные до глубины души стихи. Вы смогли своим прочтением захватить внимание ребят и заставить их задуматься о бедах и  горестях детей войны. Ваш урок мужества стал неотъемлемой частью воспитания у учащихся основ нравственности и гражданственности».

Е.А. Скорнякова

Учитель МБОУ СШ № 2

     «Примите слова благодарности за урок Мужества, урок Человечности, который вы провели. Ваши стихи оставили след в душах ребят. Вы помогли им прочувствовать ту боль, страх, которые несёт с собой война. Ваши стихи позволяют детям понять ценность человеческой жизни».

И.В. Небылицына,

Учитель МБОУ СШ № 2

      «Больше нужно таких мероприятий! Чтобы ЦЕПЛЯЛО! Чтобы слеза катилась! Дети слушали на одном дыхании, даже не ожидала. Потрясающие стихи! До мурашек! Мирного неба над головой!..»

О.С. Лебедь

Учитель МБОЦ СШ № 2

     «Спасибо вам, что сегодня, в сложное время, вы снова возвращаете всех нас к пониманию важности патриотического воспитания. Это очень необходимо ребятам. Ваши стихи никого не оставляют равнодушным. Они проникновенны, сильны, помогают понять, что несёт война, понять, что такое человек и его жизнь. Учат оставаться Человеком в любой ситуации. Желаю вам успехов, энергии, здоровья и дальнейших проникновенных встреч с ребятами».

В.П. Игнатова

Учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 2

     За свой плодотворный труд Миле Клявиной вручены благодарственные письма «за весомый вклад в дело гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, за активную жизненную позицию, уважение к исторической памяти, любви к малой родине – Смоленщине и многолетнее сотрудничество со школами».

Снежана Данилюк