Писатели побывали на спектаклях в рамках театрального фестиваля «Смоленский Ковчег»

Смоленская областная организация Союза писателей России благодарит Смоленское отделение «Союза театральных деятелей» и Смоленский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова за предоставление билетов и возможность посещения спектаклей в рамках Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег».

   С 26 сентября по 3 октября члены Союза писателей России и их семей посмотрели семь спектаклей: «Любовь как стихийное бедствие» – комедия по мотивам пьесы И.С. Тургенева «Месяц в деревне» – Липецкого драматического театра, «Вий» по мотивам повести Н.В. Гоголя Полесского драматического театра из белорусского города Пинска, «Двенадцатая ночь» /комедия Шекспира/ Костромского государственного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра им. А.Н. Островского,  «Блудный сын» /оборвавшаяся песня/ по киноповести В.М. Шукшина «Калина красная» Мичуринского драматического театра, «Маленькие трагедии. Пушкин» Гомельского областного драматического театра республики Беларусь, «Волкодав» /по рассказу одного из создателей белорусской литературы писателя Яна Борщевского/  Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа из г. Витебска, показанного на белорусском языке. И завершился фестиваль спектаклем Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова, его бессмертной комедией «Горе от ума».

   Гран-при присуждён Мичуринскому драматическому театру за спектакль «Блудный сын», Смоленский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова получил приз за лучшую режиссуру, призом за лучшую сценографию отмечен «Волкодав»  Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа /г. Витебск/, а приз зрительских симпатий у Полесского драматического театра за спектакль «Вий», где талантливая игра актёров и завораживающее действие граничат с пронзительным ужасом и философскими размышлениями о нашем духовном и плотском существовании.

     Приятно осознавать, что именно Смоленск получил грант на проведение такого Международного фестиваля, который повторится через два года с новыми фестивальными спектаклями. И в завершение хочется сказать, что  мы ждём новых приглашений в наш любимый театр и остаёмся его благодарными зрителями и поклонниками.

Фото Милы Клявиной, Николая Чепурных.