ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ

(День преставления 25 сентября/8 октября)

Сергий Радонежский родился в селе Варницы под Ростовом в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. По смерти родителей он вместе с братом Стефаном удалился в лес. Стефан вскоре ушел в Богоявленский монастырь, и Сергий один остался нести подвиг пустынножительства. Вокруг него собралась братия, и Сергий был возведен в сан игумена обители. Он строил кельи, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии. Еще при жизни Сергий удостоился дара чудотворения. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец уже считал сына потерянным, исцелил множество больных и бесноватых. Великий князь

Дмитрий Донской пришел в обитель Сергия просить благословения перед Куликовской битвой. В помощь великому князю Сергий благословил двух иноков своей обители, схимонахов Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю) и предсказал Дмитрию победу.

За ангельскую жизнь преподобный Сергий удостоился от Бога небесного видения. Однажды, читая канон Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Богоматерь в сопровождении Апостола Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенного света Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать его обители.

Преставился преподобный Сергий 25 сентября/8 октября 1392 года, обратившись перед тем к братии со словами: «Имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную».