Смоленский юмор на белорусской земле

     12 августа, отдыхая в санатории «Лётцы», поэт и прозаик Мила Клявина провела творческий вечер, вовлекая зрителей в непринуждённую атмосферу сатиры и юмора. Остроумные, занимательные рассказы и поэтические миниатюры из трёх книг под единым названием «Фантазии в духе времени», охватывающие острые моменты нашего бытия, разнообразные грани современности и вызывающие подчас неподдельную грусть и тоску по настоящему чувству и поступку, – нашли ответную реакцию у слушателей от взрывов смеха до сострадания героям, которых Мила Клявина высмотрела среди обывателей нашей повседневности, непредсказуемой в разных жизненных ситуациях.

     О себе автор говорит открыто и правдиво:

     Она помешана на сказке,

     Она с людей срывает маски

     Высокомерия и лести,

     В которых нет любви и чести.

     Она горда, прямолинейна,

     Она смешлива и затейна,

     Своеобразна и правдива,

     Чистосердечна, незлобива…

     Но с ней знакомься осторожно, –

     К ней на перо попасться можно…      

     Из каждой поездки и общения с людьми Мила Клявина привозит новые рассказы. И если бы наша жизнь была спокойной и уравновешенной, полна только забавных ситуаций, то и юмор был представлен беззаботно-весёлым. Но автор не боится вносить в свои произведения и острую сатиру, и сарказм, и личное отношение к происходящему, порой несвойственное её характеру.  Ведь как можно написать о превратностях любви и затаённых женских обидах и коварстве?.. Только довести до абсурда, добавить чуть-чуть фантазии и проявить добродушие, перемешав его с тонким юмором, тем самым помогая выжить себе и своим героям с надеждой на светлое будущее.

     На творческой встрече были представлены рассказы: «Вот так и живём», «Рыжего не предлагать», «Ночь в Музее», «Век не забуду», «Такая вот история», «…А он трубку бросил», «Вечный спор жизни». Зрители тепло приняли сюжеты и артистическую манеру прочтения своих рассказов самим автором. А дирекция Дома культуры санатория в лице культорганизатора Анастасии Николаевны Козловской преподнесла Миле Клявиной благодарность и памятную медаль санатория «Лётцы» с приглашением на новые встречи.

Соб. инф.