Ушла из жизни Лина Меркулова

11 июля 2022 года ушла из жизни Лина Клавдиевна Меркулова – член Смоленской областной организации Союза писателей России. 28 июля ей исполнилось бы 86 лет.  

Л. Меркулова родилась 28 июля 1936 года в г. Смоленске в семье педагогов. Среднюю школу окончила в г. Сафоново Смоленской области. С 1957 по 1961 год училась в Орловском музыкальное училище, окончила его по классу хорового дирижирования. Жила и работала  преподавателем музыки один год в г. Кургане (по направлению), затем в г. Орле. Писала стихи и песни на свои тексты (автор 26 песен). Они публиковались в ряде периодических изданий в Орле и звучали на радио. Стихи публиковались также в газете «Пульс» в г. Сафоново и в газете «Судьба» (г. Улан-Удэ).

С 2003 года Л. Меркулова проживала в г. Смоленске. Стихи неоднократно публиковались в периодической печати, коллективных сборниках. Она автор книг «Неземные расстояния», «Дыханье Родины святое…». Награждена медалью «За труды в просвещении, культуре, литературе и искусстве».

Л. Меркулова отличалась активной жизненной позицией, принимала деятельное участие в работе Смоленской писательской организации.

Смоленская областная организация Союза писателей России выражает соболезнование родным и близким Л. Меркуловой – в связи с ее кончиной.