Международный  литературный  конкурс

журнала «Метаморфозы» и ПДК г. Санкт-Петербурга

«КОРОТКИЙ ДЕТЕКТИВ-2022»

1. Общие положения

  1. Международный литературный конкурс «КОРОТКИЙ ДЕТЕКТИВ-2022» проводится литературно-художественным журналом «Метаморфозы» (Беларусь) совместно с Петербургским детективным клубом (Россия). В 2022 году Петербургский детективный клуб (далее — ПДК) отмечает 30-тилетие своей деятельности. Члены клуба — известнейшие писатели Санкт-Петербурга: Андрей Кивинов (Пименов), Виктория Шервуд, Дмитрий Леонтьев, Елена Топильская, Анастасия Монастырская, Галия Мавлютова, Дмитрий Пирьян, Максим Есаулов, Владимир Дудченко, Илья Дроканов, Гера Фотич, Марианна Баконина, Владимир Рекшан, Владимир Виноградов, Андрей Измайлов и другие. За 30 лет существования клуба общий тираж произведений его членов превысил 8 млн. экземпляров.
    1. Учредители и организаторы (Оргкомитет):

— литературно-художественный журнал «Метаморфозы»;

— АНО «Петербургский детективный клуб».

  1. Цели проведения конкурса:

— популяризация традиционно высокого художественного и профессионального уровня белорусской и российской детективной литературы;

— укрепление интереса и авторитета детективного жанра у читателя;

— поиск новых имен в детективном жанре белорусской и российской литературы;

— стимулирование социальной и творческой активности писателей, журналистов, занимающихся криминальной тематикой, а также сотрудников правоохранительных органов и спецслужб;

— укрепление и расширение творческих и дружеских связей между писателями России, Беларуси, стран ближнего

и дальнего зарубежья.

  1. Конкурсный материал принимается по номинациям:

— ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВНЫЙ РАССКАЗ;

— ИРОНИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВНЫЙ РАССКАЗ;

— КОРОТКИЙ МИЛИЦЕЙСКИЙ/ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ;

— КОРОТКИЙ ДЕТСКИЙ ДЕТЕКТИВ;

— КОРОТКИЙ РОМАНТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ;

— ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВНЫЙ РАССКАЗ.

  1. Исключительные права принимать решения, касающиеся конкурса, принадлежат конкурсной комиссии и членам оргкомитета (жюри), формируемого из редакционного состава журнала «Метаморфозы» и членов совета Петербургского детективного клуба.
    1. Основной принцип работы жюри — равенство прав всех конкурсантов. Поэтому любые попытки давления на решение жюри будут рассматриваться как нарушение условий конкурса и трактоваться против интересов автора, вплоть до лишения его права участия в конкурсе.
    1. Присланные на конкурс произведения не рецензируются, оргкомитет оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами. Все возникающие споры решаются в соответствии с действующим положением о конкурсе.

2. Условия участия в конкурсе :

2.1          Принять участие в конкурсе может любой автор, пишущий на русском или белорусском языках, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности.

2.2          Каждый желающий может подать заявку на участие в любом количестве номинаций по своему усмотрению (заявка оформляется отдельно на каждую номинацию; требования к оформлению см. Раздел 3).

2.3          Заявки принимаются только по электронной почте редакции (ecofauna@mail.ru) с обязательным указанием в теме письма фамилии автора, места проживания и номинации.

2.4          Присылая заявку на конкурс, автор автоматически соглашается с данными правилами и оставляет за редакцией исключительное право на размещение своих работ в журнале «Метаморфозы».

2.5          Редакция может рекомендовать жюри к рассмотрению на общих основаниях для участия в конкурсе авторские материалы, ранее присланные для публикации в журнале и отвечающие условиям конкурса.

2.6          Участие в конкурсе бесплатное и не предполагает никаких финансовых затрат со стороны участников.

3. Требования к конкурсным работам

3.1          К участию в конкурсе принимаются только авторские работы, за исключением ранее опубликованных в журнале «Метаморфозы».

3.2          Объем конкурсной подборки— до 25 тыс. знаков, включая пробелы.

3.3          Текст (с указанием наименования номинации, данные автора, краткие сведения) набирается в формате Word шрифтом Times New Roman, кегль 12, через одинарный интервал (используются стандартные правила набора). Тексты, набранные только заглавными буквами, к рассмотрению не принимаются.

3.4          ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие — наличие фото (не вставляйте фото в *.doc-файлы, а пересылайте оригинальный формат отдельным прикрепленным файлом в стандарте JPG, TIF разрешением 300 dpi), кратких данных автора о его творчестве, сведения о печатных изданиях и публикациях, контакты (адрес, тел., e-mail; в случае, если автор использует псевдоним, полное настоящее имя).

3.5          Электронный адрес, почтовые координаты, номера телефонов, а также настоящие имена и фамилии при использовании псевдонима являются конфиденциальной информацией и оглашению не подлежат.

3.6          Участник конкурса гарантирует, что он является автором поданных на конкурс литературных произведений и не нарушает ничьих авторских прав.

3.7          К участию в конкурсе не допускаются работы:

— не получившие одобрения большинства членов жюри;

— противоречащие своим содержанием действующему законодательству Республики Беларусь и Российской Федерации;

— в тексте которых присутствует описание жестокости, призыв к насилию, проявление межнациональной розни, пропаганда наркотиков, откровенное описание эротических сцен, а также содержащие ненормативную лексику и существенно противоречащие эстетическим взглядам оргкомитета и жюри;

— содержащие значительное количество опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок (с большим количеством ошибок материалы не допускаются к рассмотрению). ВНИМАНИЕ! редакция не занимается литературной правкой, и автор несет ответственность за качество подготовки своих работ.

4. Сроки проведения. Итоги и победители.

4.1          Прием заявок — с 10 июня до 01 октября 2022 года включительно.

4.2          Работы авторов, вошедших в лонг-лист, и итоги конкурса публикуются в журнале «Метаморфозы» (№4, декабрь, 2022).

4.3          Промежуточные результаты участником отслеживаются самостоятельно в группах журнала «МЕТАМОРФОЗЫ» и Петербургского детективного клуба, зарегистрированных в социальных соцсетях.

4.4          В каждой номинации определяются Победитель и три Лауреата. Число лауреатов может быть изменено по решению оргкомитета с учетом мнения жюри.

4.5          Петербургский детективный клуб и редакция журнала «Метаморфозы» в рамках конкурса могут учреждать свои специальные дипломы (награды).

4.7          Оргкомитет и жюри оставляют за собой право не присуждать любое из призовых мест. Решение жюри обжалованию и пересмотру не подлежит.