В Загорье стартовал литературный год

Главной темой литературно-просветительской  акции «Зима в Загорье» стала творческая дружба двух выдающихся советских поэтов Александра Твардовского и Михаила Исаковского. А информационным поводом для определяющего вектора этого мероприятия, нынче проходившего на Смоленщине уже в четырнадцатый раз, стали юбилеи знаменитых произведений поэтов: 80-летие «Книги про бойца» «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского и стихов М.В. Исаковского к песням 1942 года: «Ой, туманы мои, растуманы», «Огонёк», «В лесу прифронтовом». Эти песни, а ещё и «Край мой Смоленский» (у неё тоже юбилей, только 75-летний) и были исполнены фольклорным ансамблем «Талан» (Смоленск) во время концертно-краеведческого пленарного заседания в Мурыгинском Доме культуры.

А началась «Зима в Загорье» утром на хуторе-усадьбе семьи Твардовский «Загорье» у мемориального камня-памятника поэту-земляку. Здесь гостей – а это были и библиотекари, и члены районного литобъединения «Слово», а также писатели и издатели из Смоленска – принимала хранитель усадьбы Татьяна Иванова. В морозном воздухе февраля прозвучали стихи Натальи Толбатовой, Татьяны Атроховой, Виктора Савченкова, Ирины Бенделиани, Владимира Королёва и, конечно же, А.Т. Твардовского. На мемориальный знак живыми огоньками легли гвоздики…

Мероприятие было продолжено митингом в Починке у бюста поэту. В нём приняли участие прибывшие из Смоленска члены ЛИТО «Родник» им. Юрия Пашкова, учёные-филологи Оксана Новикова и Дмитрий Бутеев, краеведы член Союза художников РФ Константин Куликов и его жена член Союза архитекторов РФ Наталья Куликова, ведущий специалист областной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского Татьяна Насонова, экскурсовод Евгений Терешков. А главным выступлением на митинге стало чтение глав из «Василия Тёркина» учащимися средней школы №1 им. А.Т. Твардовского Дарьей Мозылёвой и Кириллом Медведевым (преподаватель русского языка и литературы Галина Ивановна Дмитриева).

Мурыгино организаторами акции было выбрано не случайно. Как свидетельствует брат поэта И.Т. Твардовский, «…в деревне Мурыгино, что была где-то по Рославльскому шоссе между Починком и Смоленском, глава семьи Трифон Гордеевич работал с весны 1923 года до осени 1925-го в чужой кузнице», «исполу». Новое место работы отца помогло семье в тяжёлые послереволюционные годы. Ковал он там лошадей, зубил серпы, правил крестьянские топоры – все работы он хорошо знал. Дела нашей семьи заметно улучшились. Так и пошло: каждую субботу Костя впрягал лошадь, ехал в Мурыгино и привозил домой отца с гостинцами. Воскресные дни стали похожи на праздники», – вспоминал Иван Трифонович.

Встречу в ДК открыл глава Мурыгинского сельского поселения Игорь Наумов. Заслуженный учитель РФ, лауреат всероссийской литературной премии им. А.Т. Твардовского Валентина Станкевич не только сделала ёмкий доклад «Творческая дружба М.В. Исаковского и Александра Твардовского – дружба на всю жизнь», но и напомнила собравшимся о совместных командировках в 30-е годы А.Т. Твардовского и М.В. Исаковского, уже работавшего в Москве, по Западной области. Одной из таких поездок стала поездка в Рибшево, систематически бывая в котором, Александр Трифонович написал документальную повесть «Дневник председателя колхоза» и поэму «Страну Муравию». Сейчас по инициативе писателей и краеведов совместно с дирекцией национального парка «Смоленское Поозерье» в этой старинной русской деревне решено создать социально-культурологический комплекс «Дом Василия Тёркина».

 Мурыгинцы увидели телесюжет о закладке мемориального знака под фундамент будущего комплекса, а координатор акции Владимир Королёв затем познакомил аудиторию с только что вышедшим своим сборником «Жильё для Василия Тёркина», рассказывающим о ходе работ в Рибшеве (см. также о «Доме Василия Тёркина» )

«Зима в Загорье» без подарков не бывает. Нынешняя – не исключение. Ими стали не только концертные номера духового оркестра детской школы искусств им. М.А. Балакирева (концертмейстер Елена Черненкова) и Плосковского народного театра (художественный руководитель Николай Кышев), но и книги, которые подарили местной сельской библиотеке директор издательства «Маджента», председатель областного отделения Союза краеведов РФ «Смоленская дорога» Елена Минина и координатор Центра изучения жизни и творчества А.Т. Твардовского доцент кафедры литературы и журналистики СмолГУ Оксана Новикова, причём, О.А. Новикова, подробно познакомила собравшихся не только с третьим выпуском научного сборника «А.Т. Твардовский. Исследования и материалы», но и с восьмым сборником поэзии литературной студии СмолГУ «Персона», которая в 2022 году отметит своё 30-летие.

Да, 2022 литературный год на Смоленщине обещает быть насыщенным интересными событиями и датами. К месту сказать, только в феврале, например, литературной общественностью будет отмечено 100-летие поэта и журналиста «Рабочего пути», автора текста гимна города-героя Смоленска Алексея Бодренкова, а в марте – 80-летие поэта Виктора Смирнова. А успешный старт году-2022 дала «Зима в Загорье»!

            Соб. инф.

На фото: выступает починковский школьник Кирилл Медведев; фрагменты акции «Зимы в Загорье» у бюста А.Т. Твардовского и в Мурыгинском Доме культуры; глава Мурыгинского сельского поселения Игорь Наумов и координатор акции писатель Владимир Королёв.

Фото Елены Мининой и Евгения Терешкова