Земля, где начинался Тёркин…

Смоленский писатель Александр Крячун, сейчас проживающий под Санкт-Петербургом, передал инициаторам создания Дома Василия  Тёркина в с. Рибшево («Смоленское Поозерье») писателю и журналисту Владимиру Королёву и архитектору Наталье Куликовой контейнер с несколькими горстями священной земли, взятыми с братских могил на Карельском перешейке, где захоронены бойцы и командиры Красной Армии, погибшие во время советско-финской кампании в 1939-1940гг. С павшими героями накануне боёв на Линии Маннергейма встречался Александр Твардовский, в то время военкор газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины». Именно на страницах этой газеты родился и образ пока только Васи Тёркина, ставшего потом Василием Тёркиным, главным героем Книги про бойца.

   Подробно о  поездке  по Линии Маннергейма, своём писательском поиске А. Крячун   рассказал 17 октября с. г. на нашем сайте в материале «Война, Твардовский и стихи».

   Земля из контейнера, который под аплодисменты коллег А. Крячун передал В. Королёву и Н. Куликовой, будет внесена не только под закладной камень  будущего Дома Василия Тёркина, но и под могильные плиты мемориала в Рибшеве, где покоится прах более 1000 советских воинов, павших при освобождении села в сентябре 1943 года.

   Церемония передачи  священного подарка состоялась в Смоленске 5 ноября у памятника скульптору Микешину, что у флигеля  городского Центра  культуры на ул. Тенишевой, 5. В мероприятии участвовали писатели Наталья Толбатова, Николай Чепурных, Олег Разумовский, кинорежиссёр Игорь Блидарёв, скульптор Константин Куликов, краеведы  Зинаида Богаченкова и Евгений Терешков и смоляне, пришедшие получить у писателя автограф, поскольку Александр Дмитриевич презентовал здесь ещё и три новых своих книги: роман «Мы живы, но нас нет» и документальные хроники-заметки «Годины Смоленщины» и  «Парижская тайна Пржевальского».

Соб. инф.

Фото Николая Чепурных.