Смоленские православные писатели Николай Кеженов, Елена Лышковская, Татьяна Харитонова, Нина Колобаева приняли участие в юбилейном заседании «за круглым столом» на очень важную и актуальную тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Библиотека – территория партнерства». Это мероприятие состоялось 23 сентября в  областной библиотеке для детей и юношества им. И.С. Соколова-Микитова при поддержке Департамента по культуре и Смоленской епархии.

В своем приветственном слове директор  библиотеки Светлана Петрищенкова  поблагодарила руководителя епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовного руководителя областного объединения православных писателей (Одигитриевского), старшего священника Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерея Михаила Горового за сотрудничество. «Мы все работаем в одной связке», — отметила директор  и попросила священника открыть «круглый стол».

Протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся от лица правящего архиерея епархии митрополита Исидора с началом заседания и большим событием – 20-летием со дня открытия в библитеке им. И.С. Соколова-Микитова первой на Смоленщине и одной из первых в России кафедры православной литературы.  Также он назвал в числе главных событий года традиционные Елизаветинские чтения и День православной книги. По мнению священника библиотечное учреждение стало  центром по воспитанию детей и юношества в православных традициях.

В честь юбилея священник вручил  Благословенную архиерейскую грамоту директору библиотеки им. И.С. Соколова — Микитова Светлане Петрищенковой и передал в книжный фонд подборку литературы на православную тему. Среди подарочных книг – сборник  произведений лауреатов Патриаршей премии 2021 года.

От имени начальника  Департамента по культуре  работников библиотеки поздравила с большим событием сотрудница этого ведомства Надежда Деверилина. И еще она вручила Благодарственное письмо Департамента протоиерею Михаилу Горовому, отметив его вклад в развитие библиотечного дела на Смоленщине.

Большой интерес собравшихся вызвал доклад протоиерея Михаила Горового «Взаимодействие Смоленской епархии с библиотеками области в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». В нем отмечается, что сегодня в области действует 45 кафедр православной литературы. Кстати, все эти кафедры созданы по инициативе и при непосредственном участии отца Михаила, который постоянно заботится о пополнении их книжного фонда, помогает в их деятельности.

Опытом работы кафедры поделилась главный библиотекарь областной библиотеки для детей и молодежи  им. И.С. Соколова-Микитова Елена Маллер.

Разговор продолжила заслуженная артистка России, руководитель Театра Книги при библиотеке Людмила Лисюкова, посвятившая свое выступление предстоящему 200-летию со дня рождении я великого русского  писателя — классика Федора Достоевского. Её рассказ дополнила юная участница Театра Книги, ученица Смоленской православной гимназии Ирина Терехова. Школьница  выразительно прочитала отрывок из книги  Любови Федоровны Достоевской «Достоевский в изображении своей дочери».

Очень интересно рассказала о  передовых катехизаторских методах в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья заведующая отделом областной социальной библиотеки для слепых Людмила Пахомова.

А член Союза писателей России, руководитель детской литературной студии «Родничок» при библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова, педагог-психолог Татьяна Харитонова раскрыла актуальную тему «Литература и нравственное состояние общества». Она представила собравшимся свою новую художественную книгу «Княжна», посвященную преподобной Евфросинье Полоцкой – великой подвижнице Белорусской земли (Смоленск, издательство «Маджента», 2021).

С большим вниманием все выслушали и сообщения педагога Смоленской православной гимназии  Галины Набатовой, замдиректора средней школы № 7 Смоленска Марины Холомьевой, педагога Глинковской средней школы Зои Ковалевой, заведующей библиотекой – филиалом ЦБС Смоленска Ирины Зайцевой.

Активные  участники «круглого стола» получили Благодарственные письма библиотеки им. И.С. Соколова — Микитова.  А Елене Маллер протоиерей Михаил Горовой вручил от имени митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора епархиальную награду – медаль в честь преподобного Авраамия Смоленского.  Татьяне Харитоновой, отметившей недавно свой юбилей, священник вручил Грамоту комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. На такой радостной ноте и завершился юбилейный «круглый стол», ставший ярким событием в культурной жизни нашего региона.

Николай Кеженов.