Православные писатели подвели итоги семилетия

6 августа, накануне Одигитриевских торжеств, участники Смоленского областного объединения православных писателей провели очередное учебно-методическое занятие, совпавшее с семилетием со дня начала деятельности этого творческого сообщества, созданного  при Свято-Успенском кафедральном соборе.

К собравшимся обратился духовный руководитель объединения, митрофорный протоиерей Михаил Горовой и поздравил всех с памятной датой от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора  и духовенства кафедрального собора.

Священник отметил, что за этот период сделано очень много, в частности, изданы три номера литературно-художественного и просветительского альманаха «Свет Одигитрии», проведены встречи с молодежью Смоленска.

«Прошу вас на достигнутом не останавливаться», — призвал наставник. Он сообщил, что по итогам литературного конкурса в этом году лауреатом премии Смоленской епархии в номинации «Поэзия» стала участница объединения Нина Белова и вручил ей архиерейскую грамоту и премию. Творческий конкурс будет продолжен.

В своем выступлении протоиерей Михаил Горовой раскрыл актуальную тему 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского и отметил: «Александр Невский – это государственный правитель, дипломат, воин-защитник Отечества, святой Русской православной Церкви. XIII столетие – период испытаний для русской земли. Для консолидации русских земель он проявил дальнозоркость политика, мудрость дипломата, мужество и героизм воина, духовную крепость православного христианина. Его подвиг служения русскому народу – пример подражания для всех нас».

В продолжение встречи православных писателей состоялось награждение юбиляров. Отец Михаил вручил медаль святого преподобного Авраамия Смоленского члену Совета объединения, поэтессе, прозаику, публицисту и педагогу Нине Ивановне Колобаевой. Тем самым отмечены ее труды и творческие достижения по случаю 75-летия со дня рождения. Среди достижений – диплом  Ханты-Мансийской митрополии за первое место в творческом конкурсе «Милосердие – Божий дар», приуроченном к дням памяти царской семьи Романовых, великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, в номинации «С Богом в сердце и на троне». Диплом подписал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

         В связи с юбилейными датами Грамоты епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, а также объединения православных писателей вручены поэтессам Нине Лавреновой, Миле Клявиной  и Марии Парамоновой.

Затем Нина Лавренова презентовала участникам встречи альбом «Вдохновенья тайный свет» (акварель, стихи), изданный ею совместно с супругом, заслуженным художником России Владимиром Лавреновым.

Высокую оценку этому «семейному альбому» дали известные литераторы Любовь Стеклова и Владимир Королев, которые хорошо знакомы с творчеством супругов Лавреновых. А Мария Парамонова представила свои сборники «Лучезарные стихи» и «Марьин скит», получавшие ранее награды на литературных конкурсах.

Нина Колобаева выступила с интересным докладом, посвященным творчеству знаменитого православного поэта XIX  века Афанасия Фета, который «жил богатой духовной жизнью и благодарность к Творцу выразилась в его творчестве. Много его стихов написано по библейским мотивам, они лиричны и музыкальны».

Следующая страница мероприятия была посвящена творчеству участников Одигитриевского объединения. Свои новые стихи, посвященные празднику Одигитрии, России, святому Александру Невскому  и Смоленской Голгофе — Катыни прочитали поэты: Николай Кеженов, Анастасия Самофралийская, Мила Клявина, Любовь Стеклова, Елена Лышковская, Александр Михаилов, Сергей Матисов, Нина Колобаева, Виктор Москалев, Светлана Конфедератова, Светлана Листопад, Петр Глазков, Галина Симонова, Наталья Годяева и другие. Председатель объединения Николай Кеженов огласил письмо и стихотворение о Смоленске Татьяны Бажиной, которое она прислала из Москвы. А Владимир Королев прочитал стихотворение о святом равноапостольном князе Владимире, написанное московским поэтом Александром Чжоу.

Музыкальную страницу представил вокально-инструментальный квартет казаков из Рудни в составе: Виктор Москалев, Александр Данилов, Валерий Деверилин, Владимир Лавренков. Они темпераментно исполнили несколько популярных  песен.

Протоиерей Михаил Горовой подарил всем участникам встречи иконки святого Александра Невского и буклеты с информацией о защитнике земли русской, поздравил всех с наступающим праздником Одигитрии и ознакомил с программой торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Николай Кеженов.

Фото Николая Чепурных.