По следам наших выступлений

Пора прописать «Василия Тёркина» на Смоленщине!

В газете «Рабочий путь» за четверг, 8 июля, № 85,  опубликована корреспонденция-обзор Владимира Королёва «Пора прописать Василия Тёркина на Смоленщине!», текст которой мы приводим ниже. 

         В этот же день в Смоленске во Дворце детей и юношества собрались члены инициативной группы по созданию Дома Василия Тёркина в  Рибшеве. Идея проекта, о котором говорится в публикации, участниками встречи была единогласно  поддержана. В разговоре участвовали руководитель детской республики  «Гамаюния» Владимир Грушенко, директор нацпарка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин, спецкор ГТРК «Радио России — Смоленск» Владимир Венгржновский, журналист, писатель и краевед Владимир Королёв, супруги Куликовы (Наталья, архитектор и журналист, и  Константин, скульптор), доцент СГИИ, руководитель краеведческого клуба «Феникс»  Дмитрий Бутеев.

         Следующее заседание  общественного оргкомитета намечено провести в конце  июля — начале августа.

Недавняя публикация в «Рабочем пути» (№ 79 за 29 июня) «Смоляне предлагают построить в Поозерье Дом Василия Тёркина» уже получила достаточно много заинтересованных откликов, причём, поступивших не только в редакцию, но и непосредственно к нам, её авторам, Владимиру Грушенко, президенту областного детско-юношеского клуба «Гамаюния», заслуженному учителю России, и мне, члену Союза писателей, Союза журналистов, Союза краеведов РФ. Приведём некоторые из них:

Александр Кочергин, директор национального парка «Смоленское Поозерье»:

– Коллектив нашего национального парка всячески поддерживает инициативу уважаемых авторов «Рабочего пути» о создании в Рибшеве «Дома Василия Тёркина». Деревня – легендарная! Достаточно напомнить широкой публике о том, что за взятие Рибшева в 1943 году 19 сентября воинам 306 стрелковой дивизии салютовала Москва (один из первых салютов!), а  дивизии было присвоено наименование Рибшевской. За взятие деревни! Здесь в братском кладбище покоится прах более тысячи бойцов и командиров Красной Армии, рядом с мемориалом – могила Героя Советского Союза Василия Суркова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, повторившего подвиг Александра Матросова. Так что и «Дом Василия Тёркина» надо возводить неподалёку: образ легендарного литературного героя – советского солдата обязывает нас сооружать ему символическое жильё рядом с теми, кому и посвятил свою великую «Книгу про бойца» Александр Трифонович Твардовский. Дирекция уже наметила участок земли, на котором и планируется возводить «Дом Василия Тёркина».

Оксана Новикова, доцент, кандидат филологических наук, координатор центра по изучению творчества А.Т. Твардовского (СмолГУ):

– Во многом благодаря Рибшеву и дружбе с председателем местного колхоза «Память Ленина» Дмитрием Прасоловым Александр Трифонович, уже в тридцатые годы состоялся как писатель. В Рибшеве Твардовский бывал неоднократно, жил здесь неделями и написал прозаическую вещь «Дневник председателя колхоза» и поэму «Страна Муравия», за которую был награждён орденом Ленина. Уверена, что «Дом Василия Тёркина», появившись в Рибшеве, станет не только местом встреч краеведов и туристов, не только клубом для юных гамаюновцев, не только многопрофильной библиотекой, но ещё и научной площадкой, общение на которой будет придавать всем, кто исследует глубины поэзии, прозы и журналистской деятельности великого Твардовского, новые и новые импульсы для насыщения новыми материалами литературоведения и истории смоленской и русской словесности.

Дмитрий Бутеев, руководитель краеведческого клуба «Феникс» при областной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского, кандидат филологических наук, доцент Смоленского государственного института искусств:

– В Рибшеве вот уже добрых полвека находится штаб-квартира детско-юношеской республики «Гамаюния», республика, в которой более чем запоминающиеся на всю жизнь уроки патриотического и краеведческого воспитания получили двадцать тысяч смоленских мальчишек и девчонок. Конечно же, имя Александра Твардовского гамаюновцы уже воспринимали не как писателя из школьного учебника, а как поэта, пившего воду из «их» рибшевского колодца и писавшего об озере, в котором они купаются. К слову, через школу «Гамаюнии» прошёл писатель гордость современной русской литературы    Олег Ермаков, лауреат Всероссийской литературной премии им. А.Т. Твардовского!

Мы со студентами уже дважды – в 2019 и 2021 годах весной – участвовали в закладке дубовых мемориальных аллей, посвящённых памяти Александра Трифоновича и героев, павших за освобождение деревни, которая была так дорога поэту. Мы и сейчас готовы принимать активное участие и в субботниках-воскресниках, когда будет возводиться здание «Дома Василия Тёркина», и потом выступать на его сцене с концертами, проводить презентации и читательские конференции.

Наталья Куликова, член Союза архитекторов РФ, член Союза журналистов РФ:

– Рибшево мне хорошо знакомо: в 2019 году я вместе с поэтами и прозаиками литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова участвовала в закладке дубравы на берегу местного озера, которому поэт посвятил целое произведение, конечно же, талант Александра Трифоновича Твардовского заслуживает и такой формы увековечения  как «Дом Василия Тёркина». Я, как профессиональный архитектор, берусь исполнить проект этого здания, где, наверное, должны быть и краеведческий музей, и библиотека, и актовый зал, и небольшая гостиница да и другие функциональные помещения, которые, возможно, будут предложены членами оргкомитета строительства при дирекции парка «Смоленское Поозерье».

Константин Куликов, член Союза художников РФ, скульптор:

– Как только будет открыт Дом Василия Тёркина, подарю в Дом бюст Александра Трифоновича Твардовского. Скульптура уже готова и ждёт своего часа, чтобы быть выставленной в Рибшеве.

Юрий Мельков, член Союза художников РФ:

– Есть знаменитая фотография, на которой запечатлены Александр Твардовский, Михаил Исаковский и Дмитрий Прасолов. Подпись под фото: «Рибшево. 21 июня 1935 года». Представляете: Твардовский привёз Исаковского отмечать своё 25-летие к Прасолову в Рибшево. 21 июня – день рождения Александра Трифоновича, его можно было отмечать и в Смоленске и даже в Москве, но Твардовский решил: в Рибшеве. Конечно же, основываясь на материале этого фото, сделаю картину для Дома Василия Тёркина!

Рад, что возведение «Дома Василия Тёркина» получает информационную поддержку от газеты «Рабочий путь», в редакции которой я работал художником в 70-80 годы.

Что ж, после знакомства с аргументированными мнениями имеем право заявить: пора прописать Василия Тёркина на Смоленщине, прописав, построив для него Дом! Да будет реализована мечта-обещание фронтовиков, прозвучавшая ещё в 1946 году в стихах Алексея Фатьянова «Мы тебе колхозом дом построим!».

Владимир Королёв.