С  Днём российской печати!

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня День российской печати, и я, отметивший в минувшем году 45-летие в профессиональной журналистике,  приветствуя всех причастных к газетному, литературному, издательскому, полиграфическому и блогерскому делу , смею   заявить, что праздник -то  не только предусматривает  законные поздравления в текущий момент в наш адрес, но и лишний раз напоминает  о  нашей ответственности за публичное слово и призывает нас искренне и действенно служить Отечеству и русской речи .

У смоленских  журналистов и писателей — особая гордость, ведь и Михаил Исаковский,  и Александр Твардовский, и Николай Рыленков через всю свою творческую  жизнь пронесли закалку :печатным словом: более десяти лет, прежде чем взойти на песенный Олимп, трудился в ельнинской  газете «Знамя» и смоленском «Рабочем пути» М.В .Исаковский; легендой в советскую журналистику, как главный редактор «Нового мира», вошёл А.Т. Твардовский; имея опыт военного корреспондента, Н.И. Рыленков, возродил к жизни областное книжное издательство, которое уже в 1944 году стало полноценно функционировать.

Особый вклад в развитие смоленской журналистики внёс Юрий Пашков (1930 -2017). До того, как в 1970 году возглавить Смоленскую писательскую организацию, Юрий Васильевич после окончания филфака МГУ  был в течение четверти века ведущим журналистом областных  газет  «Смены» и «Рабочего пути», активно сотрудничал с «Комсомольской правдой». Академическое образование, богатый опыт газетной работы, стремление воспитать новых мастеров слова, помогали  Юрию Васильевичу и после того, как в 1980 году он возглавил  литературное объединение  «Родник», с которым   связал  потом  всю свою  дальнейшую жизнь.

В прошлом году «Роднику» им. Ю.В. Пашкова исполнилось сорок лет, и в память о своём  наставнике  к его 90-летию родниковцы (председатель правления ЛИТО член Союза писателей РФ Любовь Сердечная) выпустили антологию «Поэзии живой родник». Антология, вместившая в себя произведения 105 авторов, сведения об их  творчестве, фактически стала литературно-краеведческим справочником!  Уникальная книга поступила во все библиотеки Смоленска и области.

Уверен, что традиции наших признанных  мастеров слова будут продолжены и приумножены и в 21 -м компьютерном веке. Прошу поддержать  эту мою уверенность и акул пера, и начинающих, но честолюбивых авторов.

Здоровья всем нам, обострённого чувства времени, стремления и умения быть объективными и принципиальными при оценке  событий и фактов из смоленской действительности!

 

  Владимир Королёв,

 член Союза журналистов СССР (с 1976 г.),

 член редколлегии «Медицинской газеты» (Москва),

 председатель совета  ветеранов  газеты «Рабочий  путь», писатель.