Возложили цветы к бюсту писателя Бориса Васильева

Советский кинематограф нельзя представить без фильмов «А зори здесь тихие…»  и «Офицеры», а русскую литературу — без повестей «В списках не значился», «Завтра была война…», «Не стреляйте в белых лебедей»», «Иванов катер» и ещё трёх десятков произведений, которые мы по праву  относим к классике. А объединяет эти творения одно имя —  Борис Васильев (1924-2013).

Смоляне гордятся тем, что Б.Л. Васильев – наш земляк. И потому у бюста Борису Львовичу, что установлен на улице Докучаева в городе-герое, часто можно увидеть и группы школьников во главе с педагогом, и экскурсовода, рассказывающего туристам о творчестве легендарного мастера слова и  кино, и военнослужащих, для которых Борис Васильев — образец  офицерской чести и достоинства…

Сейчас же, когда бушует пандемия коронавируса, памятник в одиночестве грустит. Однако, в день рождения Б.Л. Васильева – 21 мая –  к бюсту работы  скульптора заслуженного художника России Валерия Гращенкова пришли  на поклон смоленские писатели Владимир Королёв, Николай Чепурных  и кандидат филологических наук Владимир Карнюшин и положили цветы.

В.А. Карнюшин – автор диссертации по творчеству Бориса Васильева, почётный работник общего образования России, В.В. Королёв – редактор-составитель книги «Земля Бориса Васильева» (2013г.), один из инициаторов создания и установки памятника писателю. И Владимир Анатольевич, и Владимир Владимирович – организаторы четырёх международных литературно педагогических фестивалей «Дорогами Бориса Васильева», причём, В.А. Карнюшин возглавляет оргкомитет Фестиваля.

 

Соб. инф.

         Фото Николая Чепурных.