«Не зарастет народная тропа»

4 июля 2023 года группа участников Починковского литобъединения «Слово» (12 человек) побывала на малой родине поэта-земляка Виктора Петровича Смирнова в деревне Киселёвка. К нам присоединилась и журналист газеты «Сельская новь» Ирина Николаевна Гуленцова. Сначала группе пришлось проложить «народную тропу» через заросли крапивы, сныти и луговых трав к дому Виктора Смирнова. Огромное спасибо нашим мужчинам-первопроходцам Сергею Ковалёву, Виктору Семёновичу Савченкову и Станиславу Михайловичу Чикало. Они же вырубили лопухи и сныть вокруг дома.
Наш замечательный экскурсовод, Тамара Дмитриевна Ковалёва рассказала, как выглядела деревня в XX-м веке, когда здесь жил В.П.Смирнов с матерью и родными.
Руководитель «Слова» Наталья Толбатова прочитала стихотворение Виктора Смирнова, посвящённое родному дому.

Родные отцовские сени
Кровавую помнят войну.
И быть им в плену у сирени
Не то, что в фашистском плену.

Белеют лишь взрывы садов.
И рады берёзы, осины,
Что в тесном кольце соловьёв —
Любая деревня России.

О край мой просторный и милый!
Поляны. Плетни. Горлачи.
Солдатские внемлют могилы,
Как свадьбы справляют грачи…

Теперь и могила Виктора Смирнова внемлет звукам «просторного и милого края». Но сегодня в эти звуки леса вплелись и слова стихов самого Виктора Смирнова, которые прочитали у его могилы починковские поэты и любители поэтического слова Тамара Ковалёва, Наталья Толбатова, Валентина Станкевич.
Светлая память нашему талантливому земляку. Время безжалостно к его родному дому, но слово поэта нетленно.
Отдельно хочу поблагодарить всех, кто предоставил личный транспорт для этой поездки: Владимира Николаевича Толбатова, Сергея Ковалёва, Николая Васильевича Василенко, Станислава Михайловича Чикало, Виктора Семёновича Савченкова.

Наталья Толбатова, руководитель литобъединения «Слово».