Библиотеке присвоили имя известного поэта

Виктор Петрович Смирнов. (автор снимка Николай Чепурных)

Увековечено имя еще одного выдающегося жителя нашего региона- поэта Виктора Петровича Смирнова. Его присвоили Починковской районной библиотеке. За это решение единогласно проголосовали депутаты Смоленской областной Думы.

Библиотека была основана в 1920 году. Недавно в рамках национального проекта «Культура» она получила грант в размере 10 миллионов рублей, благодаря чему стала современным учреждением, которое с удовольствием посещают взрослые и дети.

Жители Починковского района выступили с инициативой присвоить библиотеке имя одного из их земляков, имевших непосредственное отношение к литературе. В сердцах починковцев живут три имени известных творческих людей – уроженцев района — В.Н.Добровольского, А.Т. Твардовского и В.П. Смирнова.

Большинство жителей Починковского района отдали предпочтение Виктору Смирнову.

Виктор Петрович Смирнов, русский поэт, автор 15 поэтических книг, родился 10 марта 1942 года в деревне Киселевка Починковского района.

Кроме поэтического творчества известны его воспоминания о своём учителе АлександреТвардовском, размышления о творчестве Сергея Есенина, воспоминания об отце и сыне Рыленковых. Смоленские композиторы написали на его стихи несколько песен.

В 1975 году Виктор Петрович Смирнов стал членом Союза писателей СССР, а через несколько лет писатели Смоленщины избирают его своим ответственным секретарем.

Виктор Петрович Смирнов являлся действительным членом Петровской Академии наук и искусств (С.-Петербург) с 2000 года.

Скончался Виктор Смирнов 16 февраля 2016 года в Смоленске и был похоронен на родине, в Починковском районе Смоленской области.

Татьяна Шатыркина.

Фото Николая Чепурных.