Олег Дорогань – победитель творческого конкурса «Я пишу»

В городе Брянске состоялось подведение итогов творческого конкурса «Я пишу», организованного издательством «Аверс» и Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф. И. Тютчева. Победителем конкурса в номинации «Проза» стали Нестик Александр Тимофеевич («Тегенария») и председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, секретарь Союза писателей России, поэт, литературный критик, эссеист, лауреат многих литературных премий Олег Иванович Дорогань. Диплом победителя ему присужден за книгу «На смыслах взрастают вселенные. Изречения. Мысли. Афоризмы», изданную ООО «Аверс» в 2019 году.

27 ноября в брянской областной библиотеке состоялось чествование победителей и лауреатов.

Подведение итогов Областного творческого конкурса «Я пишу»

27 ноября 2019 г. в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялось подведение итогов Областного творческого конкурса «Я пишу». Конкурс — проект издательства «Аверс» и библиотеки, направлен на поддержку авторов — литераторов, историков-исследователей, а также на повышение культуры книгоиздания в регионе.

Жюри объявило победителей, организаторы вручили дипломы участникам и сертификаты победителям. Победители получат в качестве приза цифровой тираж своего произведения. Торжественное вручение тиражей состоится 15 января 2020 г.

Итоги:

Проза:

I место

  • Нестик Александр Тимофеевич. Тегенария.
  • Дорогань Олег Иванович. На смыслах взрастают вселенные.

II место

  • Лагутин Дмитрий Александрович. Олово.
  • Кузнецова Екатерина Вячеславовна. Путь домой.

III место

  • Кузнецов Петр Петрович. Русский парень.
  • Солонова Галина Алексеевна. Сквозь лихие годы.

Историческое краеведение:

I место

  • Городков Александр Васильевич, Ильченко Евгения Семеновна. Зодчие Брянска.

Поэзия:

Гран-при

  • Сорочкин Владимир Евгеньевич

I место

  • Франс Елена Юрьевна. Черное. Белое.
  • Баранова Галина Александровна. Сборник стихотворения для детей.

II место

  • Бычкова Валентина Георгиевна. Художница осень.

III место

  • Лисовская Евгения Александровна. Сборник стихотворений

 О книге Олега Дорогань «На смыслах взрастают вселенные»

МУДРЫЕ  РОССЫПИ 

 СУТЬ ВЗИРАНИЯ В КОРЕНЬ

«Зри в корень», – советовал незабвенный Козьма Прутков. Следуя совету этого литературного персонажа, один вдумчивый, наблюдательный человек стал записывать свои суждения, и получилась книга изречений, мыслей, афоризмов. Она имеет многозначное название «На смыслах взрастают вселенные». Издана в текущем году брянским издательством «Аверс». Её автор Олег Иванович Дорогань – поэт и прозаик, литературный критик, секретарь Союза писателей России, председатель Смоленской областной организации этого творческого Союза.

Познакомился я с этой стороной его многогранного творчества тогда, когда Олег Иванович не получил ещё всероссийской известности, а находясь в смоленской провинции, воодушевлялся героической славой и красотой гвардейской Ельнинской земли. Там, в городе первогвардейцев, офицер Советской Армии Дорогань оказался после вывода войск из Прибалтики. В Ельне расцвёл его поэтический талант, раскрылись грани литературного дарования. Именно тогда в журнале «Годы» я прочитал подборку афоризмов оригинального автора. Нынешняя книга – плодотворный результат длительного времени.

Издание имеет внутреннюю тематическую рубрикацию. Вот, например, «У Победы вырастают крылья». Афористичные суждения лаконичны и ёмки по смыслу: «Мир, где взведены курки, держится на пальчике», «Мы все у последней черты, да только по разные стороны». «Если успокоен, ты уже не воин», «Не война все спишет, а победа»…

Рубрика «Всё ближе к естеству» открывается утверждением, что близость к природе – благоприятное условие близости к себе. Безусловно, среда обитания оказывает влияние на человека в процессе познания мира. И наблюдения автора выражены в философских обобщениях: «Гор вершины ветры не качают», «Озеро, не отражающее небо, заболевает болотом», «Мух орлы не ловят»…

Тонкая ирония присуща ряду высказываний: «У хитрых лис мужья сохатые», «Для пугливой вороны и голубь, что твой сокол», «Не у всякой рыбины рабское молчание», «Не смотри, что бабочкой порхает, жалить она может, как пчела», «И пересмешнику, наверно, кажется, что он высмеивает недостатки»…

ОБАЯНИЕ БОГА

Размышления о духовной сфере жизни сосредоточены под рубрикой «Если истина в Боге». Но прежде чем представить  примеры, позволяющие судить о содержании этой части книги, следует сделать отступление в повествовании о ней и поведать эпизод, олицетворяющий поиск истины в извечном философском споре о первичности и вторичности духа и материи, о божественном и эволюционном происхождении человека.

«Одни люди созданы Богом, другие произошли от обезьян. Выбирай: ты с кем?»  – написал Олег Дорогань на своей страничке в Интернете.

– Кто же тогда создал обезьяну? – попытался уязвить неожиданный оппонент.

– Обезьяны тоже божьи твари. Но венец творения – человек.

Ответ достойный мудреца. Божественное начало и материалистический взгляд на мир не противопоставляются. Предлагается сделать нравственный выбор между духовной и материальной сущностью человеческой личности. Предстоит решить для себя вопрос, определяющий жизненную позицию, мораль и нравственность, смысл земного существования.

Эпизод напоминает притчу с нравоучительным подтекстом.

Книга покоряет мудрым смыслом. «Кто не нашёл в жизни человека, ищет Бога. Кто и Бога не нашёл, теряет себя», «Человек сам себя не придумал. А тот, кто его придумал, со всеми потрохами должен его и любить», «Обаяние Бога в его человечности».

Ирония присутствует и в размышлениях о высоком. Ибо небесное и земное существуют во взаимосвязи. «Есть у Бога ангельские чины, что не могут быть чиновниками. Есть на земле чиновники, что не могут стать ангелами». А это уже не смешно: «Чем влиятельней круги, – беззащитней истина».

О греховности человеческой натуры сказано: «Заповедей десять, а их нарушений легионы. Иисус один, а согрешивших – всё человечество»…

С сарказмом говорится о показном благочестии: «Некоторые так любят Бога, что друг друга за это начинают ненавидеть».

«Человеческая природа неисправима, но корректируема,  – как бы подытоживает автор. – Неужели для коррекции человеческой природы понадобится целое светопреставление?» Но в авторском понимании это не конец, не гибель мира, а торжество божественной истины. «Что такое светопреставление? Это когда преставится Свет Слова божьего», – предполагает автор и утверждает: «Если истина в Боге, нам её постигать бесконечно».

МЕРА  СОВЕСТИ

«У каждого своя мера совести. У людей с океаническим размером сознания – она одна, у людей с капельным объёмом – другая». В книге есть рубрика «Если совесть чиста», однако мысли о морали и нравственности проходят по всему её содержанию. «Рядом с лучшим собой быть не хочется хуже», «Вряд ли бич божий обрушится на того, кто пресечён отцовской укоризной», «Если дети уже не богатство для бедных, значит, беда в обнимку с бедностью разгулялась не на шутку», «Кто рукою махнул на себя, на других и подавно махнёт»…

А какой возвышенный смысл заключён в словах: «Совесть всю жизнь говорит во мне голосом моей матери»! И особое значение приобретает мысль: «Истоки чистые, да реки мутные. А совесть вечно зовёт к истокам».

Парадоксально, но факт: «То, что мне не позволяет совесть, другие не позволяют совести». Жизнь противоречива. И потому из наблюдений, основанных на её противоречиях, делаются парадоксальные выводы:

«Чем ты чище и наивнее, тем ты чаще виноват», «Чтоб можно было оправдаться, бывает мало не иметь вины», «Если честно жить, готовьтесь к испытанию бесчестьем. А вы считали, вашу честь будут испытывать только честные люди?»

Но тут же находим добрый совет: «Не бойся чужой совести – бойся своей. Именно через неё с тобой разговаривает сам Бог, а не люди». И в заключение ещё одна мудрая мысль из книги писателя-современника Олега Ивановича Дорогань, продолжающего традиции классической русской литературы: «Чистая душа одного человека – как посол к Богу от всего человечества».

Уникальное издание порадует читателя и содержанием, и оформлением. Книга вышла в цветном переплёте. Имеет небольшой сувенирный формат. И уже сейчас является библиографической редкостью, несмотря на приличный по нынешним меркам тираж.

Александр МЕЛЬНИК