РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

(7 января)

Тропарь праздника

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе.

Это великое событие начинает историю спасения человечества от греха и смерти, соединения с Богом посредством пришедшего в мир Богочеловека.

Явление в мир Христа настолько почитается христианами, что даже принятое во всём мире летоисчисление делится надвое: «до»  и «после» Рождества Христова.

По замечательному высказыванию архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Христос соединился с человеческим родом, не избрав в нём только праведных и только святых. Он Сам, будучи искушаем грехом, знал меру человеческой немощи и слабости и, был подобен человеку во всём, кроме греха, Своей Божественной любовью всех воплотил в Себя и всех искупил Собою».

Рассказ о рождении Исуса Христа приводится евангелистами Лукой и Матфеем. Книги Ветхого завета содержат пророчества о Христе, которые исполнились. В то время Иудея была под властью Рима. Император Август (Октавий) объявил общую перепись. Уиудеев каждый должен был записаться там, откуда происходил его род. Иосиф Обручник и Пресвятая Богородица были потомками царя Давыда, поэтому пошли в Вифлеем, город Давыдов. Все гостиницы и дома в Вифлееме были переполнены. Иосифу Обручнику и Пресвятой Богородице, ожидавшей рождения Ребёнка, пришлось остановиться на ночлег за городом, в пещере (вертепе), где пастухи со стадом укрывались в непогоду.

Спаситель Мира родился глубокой ночью в пещере, лишённой даже скромных удобств. Пресвятая Богородица спеленала Его и положила в ясли — кормушку для скота.

Первыми поклонились Господу простые пастухи, узнавшие дивную весть от Ангела. За ними пришли вавилонские мудрецы — волхвы. Волхвы  знали пророчества о Христе и, увидев на небе необычно яркую звезду, поняли, что пророчество совершилось, и пошли поклониться Рожденному. Они принесли Богомладенцу свои дары (золото — знак царской власти,  ладан — знак священства и смирну (пряное благовоние) — символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть.

С Рождеством Христовым на Руси издревле связано множество символов и традиций.

Одна из старинных народных традиций Праздника — петь колядки. Этот обычай раньше был языческим, но когда Русь стала христианской, стал  добрым способом прославлять Господа Иисуса Христа.

Традиция украшать рождественскую ель пришла в Россию из земли Эльзас, где с XVII века это дерево устанавливали к Рождеству. Ель символизировала эдемское древо жизни, доступ к которому Адам и Ева утратили после изгнания из Рая, но с Рождением Христа у людей снова появилась надежда приобщиться к вечности. Важный символ Рождества — Вифлеемская звезда. Её крепят на верхушку Рождественской ели. Символами Рождества и сейчас остаются Священные дары — золото, ладан и смирна, которые имитируются при подготовке к празднеству.

В России укоренилась традиция Рождественского вертепа. Его делают своими руками и устанавливают в храмах, на площадях, в домах.

Рождество

Звезда над Вифлеемом,

Пролила тихий свет.

У входа над пещерой,

Исполнился завет.

Завет пророков древний,

Что Мессия придет,

И нас детей неверных,

От гибели спасет.

И вот оно свершилось,

И ангелов с небес,

Все воинство явилось,

Про известить ту весть.

И мудрецы с Востока,

Пришли, чтоб пасть пред Ним,

И смирну, ладан, золото,

Ему в дар принести.

А Он совсем младенец,

Лежал в пустых яслях,

И золотой венец,

Горел над Ним в лучах.

Ах, этот свет небесный,

Сиял и лился в мир,

И от него чудесно,

Мир стал совсем другим.

Александр Михайлов.

Перед Рождеством

Душа мерцает в дымке звёзд

И суете уж не причастна —

Пришли ответы на вопрос,

Что понимается под счастьем?

Пушится снежный небосвод,

Тропинка встала пред крестами —

Христос к яслям Своим ведёт

Неведомыми нам путями.

И волоски родных берёз,

И Свет Рождественский от века

Ласкают до блаженных слёз

Святое сердце человека.

Не волшебство, но бытие

Приносит благодатный вечер,

И в Богом данной красоте

Смиренно зажигаем свечи.

Вновь отражением икон

Становятся вокруг улыбки.

А дивный колокольный звон

Поёт, как мама перед зыбкой.

Душа взлетает — не вернуть, —

На вечность взято направленье.

И радостно торится путь

Невидимого восхожденья.

Елена Лышковская,

29.12.2022 г.

Рождественская ночь

Рождество — это время чудес.

Добрых сказок волшебная нега.

Затаился рождественский лес

Под покровом искристого снега.

Задремала на небе луна,

В ворот облака зябко уткнулась.

И незримой рукой тишина

Ко всему невзначай прикоснулась.

Ожиданье повсюду царит —

На земле и на своде небесном.

Этой ночью весь мир озарит

Свет звезды Вифлеемской чудесной.

Наталья Исаенко.