Литературная встреча в социальной библиотеке

 

22 мая в клубе «Смоленск литературный» при социальной библиотеке № 8 им. Ю. В. Пашкова состоялся творческий вечер «Ищу я истины святые» члена Союза писателей России Николая Кеженова.

Это мероприятие планировалось провести еще в прошлом году в связи с  70-летием известного поэта, журналиста и краеведа, но было перенесено на другой срок, совпавший ныне с Днем памяти святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя Николая Кеженова. И закономерно, что на вечере прозвучали авторские стихи в честь большого праздника. Их прочитал не только сам автор, но и ученик Смоленской православной гимназии Михаил Терехов.

А вот стихи по другой тематике (о Юрии Гагарине и святом Ангеле — хранителе) выразительно прочитала его старшая  сестра Ирина Терехова, тоже гимназистка. Оба они активно сотрудничают со смоленскими писателями и участвуют в литературно — музыкальных конкурсах  и фестивалях, в том числе Всероссийских и Международных.

Своим прекрасным выступлением юные артисты задали хороший тон всей программе творческой встречи. А Николай Кеженов развил темы, обозначенные  школьниками.  Он рассказал о чудесах своего небесного покровителя, о его необыкновенной любви ко всем людям, и прочитал несколько стихов из книги «Тебе, святитель Николай».

Потом автор представил свои другие книги, такие, как «Пасхальное утро», «Смоленск светозарный», «Сирень Гагарина»,  «Космический Магеллан», «Тайная вера Гагарина», «Святые братья Борис и Глеб», «Царица Неба и земли», «Небесный друг». Также Николай Кеженов познакомил собравшихся с составленным им справочником «Литераторы Смоленского района», где опубликованы биографии ряда местных прозаиков и поэтов и их произведения. Работа над вторым, дополненным изданием этой книги продолжается.

Повышенный интерес слушателей вызвал рассказ гостя о его встречах с матерью и отцом первого космонавта мира, о дружбе со старшим братом первопроходца космоса Валентином Гагариным. В частности, поэт рассказал, как создавалась книга «Мой брат Юрий» при содействии рязанского писателя Валентина Сафонова.

Участники интересной памятной встречи, а среди них была и мама юных артистов Мария Анатольевна Терехова, подарили Николаю Кеженову цветы и пригласили его на новую встречу в этом же зале. А поэт передал библиотеке свои книги и вручил от имени Одигитриевского областного объединения православных писателей Грамоты Ирине и Михаилу Тереховым.

«До новых встреч!» — прозвучали слова в завершение творческого мероприятия.

Фото: «Библиосовешник» ВКонтакте