Дорогие друзья!

Поздравляю нас всех с большим праздником, 90-летием Юрия Васильевича Пашкова!

ПУСТЬ ВДОХНОВЕНИЕ НЕ ПОКИДАЕТ НАС! ПУСТЬ БЕДЫ УЛЕТУЧИВАЮТСЯ! ПУСТЬ РАДОСТЬ ОТ КАЖДОГО ПРОЖИТОГО МГНОВЕНИЯ НАПОЛНЯЕТ НАШИ СЕРДЦА!

Сегодня и всегда Юрий Васильевич с нами!

Юрию Пашкову – 90!

Сегодня, 18 декабря 2020 года,  исполняется 90 лет со дня рождения советского русского поэта, писателя, журналиста Юрия Васильевича Пашкова. Родился Юрий Васильевич в Костроме, но бо́льшая часть его жизни связана со Смоленщиной, куда семья переехала в 1944 году.

Окончив с золотой медалью школу в Рославле, будущий поэт поступил на филологический факультет МГУ. К ним в гости часто приходили писатели и поэты: Константин Симонов, Борис Горбатов, поэты-фронтовики Сергей Наровчатов, Семен Гудзенко и другие.  

После университета Пашков Ю.В. возвращается в Смоленск, работает в газетах «Смена», «Рабочий путь». Пишет стихи. Однажды большую подборку своих стихов он послал Н.И. Рыленкову, ответственному секретарю Смоленской писательской организации. С благословения Рыленкова  стихи Пашкова были напечатаны в коллективных сборниках «Первые стихи» и «Ровесники».

В 1958 году Н.И. Рыленков рекомендовал Юрия Васильевича на Всероссийский семинар поэтов, который состоялся в Смоленске. Этот семинар и предложил выпустить его первый сборник, который вышел в свет в 1959 году под названием «Земная радость».

В 1960 году Пашков стал одним из победителей Всесоюзного поэтического конкурса «Наша Родина», который проводился Союзом писателей СССР и газетой «Комсомольская правда». На страницах этой газеты стихи Юрия Васильевича публиковались неоднократно.

В 1962 году вышел второй его сборник «Семицветный мост». В 1963 году Пашков стал участником Всесоюзного совещания молодых писателей. Поэтический семинар, руководителем которого был Ярослав Смеляков, рекомендовал его в Союз писателей.

На протяжении многих лет он был постоянным автором в «Юности» и «Октябре». Стихи входили в антологические издания: «Победный 45-ый», «Свет Победы», «Земли моей лицо живое», «Час России», «Среднерусская полоса» и другие. Его стихи были включены в антологию «Русская поэзия. ХХ век», изданную в 1999 году.

Одна из главных его тем – это тема Смоленска. Своему городу он посвятил не только много стихов, поэму «Смоленская дорога», но и очерки, которые публиковались в газете «Труд», в журнале «Вокруг света» и других изданиях. Им написан сценарий документального фильма «На семи холмах» – о Смоленске, неоднократно показанный по Центральному телевидению.

С 1970 по 1980 годы он – ответственный секретарь Смоленского отделения Союза писателей СССР, член ревизионной комиссии Союза писателей России.

В 1980 году Ю.В. Пашков создает литературное объединение «Родник». «Родник» стал центром притяжения для авторов Смоленска, а также на заседаниях обсуждались стихи и проза авторов из Рославля, Вязьмы, Рудни, Демидова и др. Родниковцы проводили литературные вечера в Домах культуры, на предприятиях, в воинских частях и учебных заведениях.

Биография поэта – это творческий подвиг человека большого таланта и трудолюбия, который щедро делится этим со своим родным городом Смоленском,  его жителями,   собратьями по перу. С легкой руки Юрия Васильевича Пашкова многие члены «Родника» были приняты в Союз писателей России: Леонид Яценюк, Нина Жигарева, Тамара Лосева, Владимир Макаренков, Вера Иванова, Николай Кеженов, Сергей Капитанов, Геннадий Пастухов, Анастасия Самофралийская, Людмила Колесова, Мила Клявина, Дмитрий Петроченков, Александр Батюк, Татьяна Харитонова, Наталья Толбатова и другие.

До конца своей жизни Юрий Васильевич интересовался работой «Родника», руководство которым в январе 2014 года передал члену Союза писателей России Любови Сердечной.

Умер Юрий Васильевич 4 апреля 2017 года.

Смоленщина второй половины XX-го века подарила литературе немало  хороших поэтов: Алексей Мишин, Виктор Смирнов, Алексей Бодренков, Юрий Пашков. Но Юрий Васильевич не только сам писал хорошие стихи, но много времени уделял работе с начинающими литераторами. Несколько поколений родниковцев считают его своим учителем и мэтром. И сейчас, когда Юрия Васильевича нет с нами, мы сверяем своё творчество с его требованиями, стараемся не подводить своего наставника. Литературное объединение «Родник», как и при Пашкове, имя которого теперь носит, дважды в месяц собирается в смоленской областной библиотеке имени А.Твардовского. Его члены издают новые книги, ежегодный альманах «Родник»,  проводят творческие встречи в школах и библиотеках. Родниковцев с любовью принимают литературные объединения районов Смоленщины: починковское «Слово», «Ельнинский родник», рославльские «Истоки», вяземская «Звонница»,  ярцевское «Вдохновение».

Члены литобъединения – лауреаты и дипломанты   областных, региональных и международных литературных конкурсов: «Смоленская дорога», «Переправа» (Смоленск), «Под небом рязанским» (Рязань), «Тайны красного города» (Йошкар-Ола), «Словенское поле» (Псков), «Славянская лира» (Минск), «Витебский Листопад» (Витебск), конкурса имени Константина Симонова (Могилёв) и др.  Думается, Юрию Васильевичу не стыдно за своё детище, которому в мае 2020 года исполнилось 40 лет.

И родниковцы не забывают своего Учителя. Социальная библиотека №8 города Смоленска носит теперь его имя. Одна из новых улиц города-Героя Смоленска в районе Киевского шоссе будет называться «Улица Юрия Пашкова», на улице Кирова, на доме, где долгие годы жил Юрий Васильевич с семьёй, в конце 2020 года появится памятная доска. Все хлопоты по решению этих вопросов на себя взяла нынешний руководитель «Родника» Любовь Сердечная.

С Днём рождения, дорогой Юрий Васильевич, с юбилеем! Вы всегда с нами, в нашей памяти, с нами Ваши стихи и советы. Ваш «Родник» жив и не едва-едва, а фонтанирует в полную силу!

Наталья Толбатова,

член Союза писателей Росии,

Член правления ЛИОТ «Родник» им. Ю.В. Пашкова,

руководитель ЛИТО «Слово» (Починок).