Велосипед люблю я с детства…

26 мая 2023 года. «Конец мая, конец учебного года… Самое время пойти с учениками в поход, а ещё лучше – в велопробег». Так подумала учительница начальных классов Шаталовской средней школы Починковского района Сидоренкова Людмила Александровна и организовала это волшебное путешествие. Людмила Александровна пригласила поехать в велопробег не только своих любимых  четвероклассников, но и бывших своих выпускников, учеников 8 класса. Это была замечательная идея. Старшие ребята взяли под опеку малышей, осуществили всю техническую поддержку  похода, заботливо и внимательно отнеслись к велосипедистам со стажем. Очень порадовало, что велосипедные традиции Шаталовской школы продолжают жить.

Я со своей стороны постаралась сделать так, чтобы поход был наполнен полезной информацией, а не превратился в обыкновенную прогулку и пикник. Четыре фамилии повторяли мы все вместе, как мантру: Твардовский, Исаковский, Осинин, Добровольский. Первые две – гордость Смоленщины и России, известные поэты. Имя Николая Петровича Осинина известно меньше, но это замечательный советский детский писатель, который родился в 1917 году у нас в Шаталово. Владимир Николаевич Добровольский — известный этнограф, похоронен в Даньково.

В деревне Шаталово сохранился дом, где родился и прожил 17 лет Николай Осинин. У дома мы и сделали первую остановку. Людмила Александровна читала с ребятами на уроках  книжку рассказов Николая Петровича  «Солнечный дождик». Я посоветовала старшеклассникам прочитать книгу Н.Осинина «Через все преграды». В 2017 году её подарила нашей школьной библиотеке дочь писателя, Татьяна Николаевна Апсит, приезжавшая к нам из Новосибирска. 

В Даньково я коротко рассказала ребятам о том, как В.Н. Добровольский бережно относился к смоленским говорам, собрал два тома интересных слов. Мы вспомнили слова, которые бытуют у нас на Смоленщине (диалектизмы), но непонятны в других регионах.

Не обошлось, конечно, в походе и без приключений. У четвероклассника Семёна постоянно спадала цепь. Тут нам на помощь пришёл восьмиклассник Миша Ботов, предложивший заехать по пути к его бабушке, где как раз в это время был Мишин папа. Велосипед благополучно починили и теперь нам не приходилось всей толпой останавливаться через каждые пять минут и ждать, пока Семён наденет цепь.

Пока цепь подтягивали, я рассказала ребятам о знаменитом английском учёном, изобретателе компьютера Алане Тьюринге, у которого велосипед был с таким же дефектом, у него постоянно спадала цепь. Но Тьюринг почему-то не хотел его чинить. Он высчитал, через сколько оборотов спадает цепь, останавливался заранее и поправлял ее. У гениев свои причуды. )))

На обратном пути новое препятствие – у одного из четвероклассников заклинило тормоз и переднее колесо. Пытались что-то сделать, но ничего не помогало. Уже приняли решение позвонить маме мальчика, чтобы она приехала на машине за сыном и его обездвиженным двухколёсным другом, но тут усердие и инженерные способности показал восьмиклассник Даня Хорунжий. Тормоз сдался, колесо закрутилось. Ура!!! Самое время сделать большой привал и подкрепиться. Людмила Александровна была нашей кормилицей. 

Очень хороший получился поход! Всё, как я люблю: хорошая погода, интересный маршрут, резвые дети, небольшие трудности и их преодоление. 

Рада, что в велопробеге участвовали учитель физкультуры Виктория Александровна Ларькина (моя любимая ученица) и мама четвероклассницы – Наталья Михайловна. Не каждую маму заманишь сейчас в поход да ещё на велосипеде. 

Домой вернулись усталые, но довольные. ))) А сколько планов на следующий год!!! Огромное спасибо Людмиле Александровне (тоже моей ученице) за приглашение принять участие в велопробеге. И очень рада была познакомиться с такими замечательными ребятами. Не знаю, как у них дела на уроках, но в велопробег (разведку) с ними идти можно: выносливые, дружные, ответственные, и самое главное – умеют принимать решения. 

***

Велосипед люблю я с детства,
Его два резвых колеса.
В деревне нет вернее средства,
Чтоб за каких-то полчаса
Смотаться в магазин за хлебом,
К подружке Таньке зарулить
С ней обсудить вопрос: «Ну, где бы
«Битлов» пластинку раздобыть.
С мальчишками умчать на речку,
До посиненья в ней сидеть,
Потом невинною овечкой
На маму жалобно глядеть.
Покаяться и повиниться,
Весь день послушной завтра быть,
Но вечером на речку смыться,
Вновь «на орехи» получить.
Ах, сколько-сколько километров
Мне подарил велосипед,
И сколько солнца, пыли, ветра
Неслось тогда за мною вслед!
Я и сейчас люблю промчаться,
Всем видом сплетников дразня.
И пусть завидуют, что счастье
Сидит на раме у меня.

Наталья Толбатова.